Первый вопрос: правда ли, что я не могу взять на себя обязанность по уплате налога за приз?
Добрый день, я устраиваю рекламный конкурс художников в соц. сети ВК, где победитель получит приз в виде графического планшета ценой 6 799,00 ₽, который предоставлен за оказание рекламных услуг. Я нахожусь в статусе самозанятого. Дело в том, что недавно я узнал, что я, как самозанятый, не являюсь налоговым агентом и не могу оплатить НДФЛ на приз за победителя конкурса, эту информацию я узнал от ИИ, поэтому полностью верить ей остерегаюсь. Первый вопрос: правда ли, что я не могу взять на себя обязанность по уплате налога за приз?
Просто вся проблема в том, что конкурс уже в самом разгаре и в правилах уже прописано, что организатор (то есть я) платит налог на приз, как правилами прописан и размер призового фонда. Если все-таки придется переложить оплату налога на победителя, то вот второй вопрос: можно ли эту проблему решить внесением правок в правила конкурса и добавлением дополнительного денежного вознаграждения лично от меня в призовой фонд в размере нужном для уплаты налога?
Не уверен, имеет ли это значение, но уточню на всякий случай: ни правила конкурса, ни условия вручения планшета, ни обязанности по уплате налога не закреплены между мной и рекламодателем никаким договором.
Добрый день, Артем!
По вашему вопросу о налогообложении призов в конкурсе:
1. Действительно, самозанятый не является налоговым агентом по НДФЛ. Согласно ст. 226 НК РФ, обязанности налогового агента возлагаются на российские организации, ИП и обособленные подразделения иностранных организаций. Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) в этот перечень не входят.
2. Вы не можете взять на себя обязанность по уплате НДФЛ за победителя конкурса, так как:
— Налоговым кодексом не предусмотрена возможность уплаты НДФЛ за другое физическое лицо
— Налогоплательщиком НДФЛ является лицо, получающее доход (ст. 207 НК РФ)
3. Решение проблемы:
— Вы можете внести изменения в правила конкурса, указав, что победитель самостоятельно уплачивает НДФЛ
— Вы можете увеличить призовой фонд, добавив денежную часть, из которой победитель сможет уплатить налог
4. Важно: при стоимости приза 6 799 руб. НДФЛ составит 884 руб. (6 799 × 13%). Вы можете добавить к призу денежную часть в размере 1 020 руб., чтобы после удержания НДФЛ (1 020 × 13% = 133 руб.) у победителя осталось 887 руб. для уплаты налога с основного приза.
5. Отсутствие договора с рекламодателем не влияет на налоговые обязательства победителя конкурса. Согласно ст. 224 и 228 НК РФ, физическое лицо, получившее приз стоимостью более 4 000 руб., обязано самостоятельно задекларировать доход и уплатить НДФЛ.
Рекомендую:
— Внести изменения в правила конкурса, четко указав порядок налогообложения
— Предусмотреть дополнительную денежную часть приза для компенсации НДФЛ
— Уведомить участников о внесенных изменениях
Удачи в делах!