Могут ли наследники вернуть неиспользованную часть осаго, если автомобиль не входил в состав наследства так
Собственник и страхователь в одном лице продал автомобиль до смерти. Осаго расторгнуть не успел. Могут ли наследники вернуть неиспользованную часть осаго, если автомобиль не входил в состав наследства так как был продан (новый владелец авто поставил на учет автомобиль уже после смерти бывшего собственника).
Добрый день, Валентин!
По вашему вопросу о возврате неиспользованной части страховой премии по ОСАГО после смерти страхователя, который продал автомобиль до смерти, могу дать следующее разъяснение:
1. Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам относится, в частности, гибель застрахованного имущества или прекращение права собственности на него.
2. В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
3. Поскольку автомобиль был продан до смерти страхователя, право требования возврата неиспользованной части страховой премии по ОСАГО входит в наследственную массу как имущественное право умершего.
4. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при прекращении договора ОСАГО в случае смерти страхователя страховщик обязан вернуть наследникам страхователя часть страховой премии пропорционально неистекшему сроку действия договора.
5. Для получения возврата наследникам необходимо:
— Получить свидетельство о праве на наследство
— Обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страховой премии
— Предоставить документы, подтверждающие факт продажи автомобиля до смерти страхователя
— Предоставить документы, подтверждающие факт смерти страхователя
Важно отметить, что наследники имеют право на возврат неиспользованной части страховой премии именно как наследники имущественного права требования, а не как наследники автомобиля (который в наследственную массу не входил).
Удачи в делах!
Смотрите, сегодня связалась со страховой компанией и они просят предоставить свидетельство о вступлении в котором будет прописано примерно следущее: «Наследники имеют право на денежные выплаты при расторжении договора ОСАГО». Натариус ведущий дело говорит, что подобная формулировка не прописывается в свидетельстве, максимум она может выдать справку.
Помогите пожалуйста разобраться, что делать в такой ситуации и на чьей стороне правда.