Подскажите пожалуйста, есть 4 микрозайма по ним не платил, сейчас подали в суд, что мне за это присудят?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,есть 4 микрозайма по ним не платил ,сейчас подали в суд ,что мне за это присудят ?

, Клиент, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Когда люди берут в долг у микрофинансовых организаций (МФО), их мало заботит, что будет, если не платить микрозаймы. Срочно нужны деньги — и вот они рядом: в интернете десятки сайтов, где можно за пару минут их получить прямо на карту. Но за минимальными требованиями и быстрыми деньгами кроется серьезная переплата в виде процентов, которую нужно будет отдать вместе с возвратом долга.

Если зайти на сайт любого мирового судьи, то основные дела — это взыскание долгов по микрозаймам через получение судебного приказа. Их просто огромное количество, и часто у одних и тех же заемщиков. Но рынок микрофинансирования устроен так, что даже несмотря на долги, МФО все равно работают с прибылью. Кто-то возвратит деньги в срок, а кто-то не выдержит давления и погасит долг до суда. С кого-то удастся взыскать через суд, затем банк или приставов, а другие долги — продадут.

У МФО налажена система работы с должниками. Если нечем платить микрозайм, не стоит надеяться на прощение долга. Но и паниковать не надо. Основная проблема должников — они не знают, что будет, как себя вести и что конкретно делать.

Что будет, если не платить микрозаймы? То же самое, что и в случае неуплаты кредита.

Типовой порядок действий:

Продолжают начислять проценты на тело долга.
Начисляют неустойку: штраф — единовременно, пени в виде процентов — за каждый день просрочки.
Звонят, присылают СМС с уведомлением о просрочке и требованием погасить долг.
Присылают письменные требования — через обычную почту, на электронный адрес.
К работе с должником привлекают коллекторов (коллекторские агентства).
Получают у мирового судьи судебный приказ.
Если приказ должник отменил — подают исковое заявление.
Исполнительный документ (приказ или исполнительный лист) передают в банк для непосредственного взыскания или направляют приставам.
На одном из этапов долг могут продать, и дальше по схеме будет работать уже другой кредитор (как правило, коллекторы).