Турагенство не возвращает деньги

Добрый день!

15 мая обратилась в турфирму, подобрали тур у Библио Глобус, я внесла аванс. За 35 дней отказались от тура. Мы согласились на неустойку в 20 евро (штрафные санкции туроператора), прошло 3 недели, агенство не возвращает деньги, ссылаясь на то, что туроператор им еще не перечислил деньги. Квитанция об оплате на руках. Подскажите, что предпринять?

, Надежда, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Сочувствую. По сути примите во внимание следующее:

на Вас в полной мере распространяет свое действие Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями.

Итак, составьте сами или с помощью кого-либо грамотную и обоснованную претензию с требованием возврата сумм (строгая дата), процентов (ст.395 ГК РФ), а также компенсации морального вреда (в разумных пределах, конечно).

В претензии укажите свои банковские реквизиты.

Данную претензию направьте либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо ценным письмом. Можете претензию вручить и нарочным, но чтобы у Вас была отметка и печать турфирмы (турагента).

Если претензию не удовлетворят — идите смело в суд (услуга же не оказана).

Если Вам нужна будет правовая помощь при составлении претензии, а то и судебное представительство — обращайтесь.