Положены ли мне льготы на ежемесячные коммунальные платежи за машиноместо?
Здравствуйте! Я являюсь собственником машиноместа в Московской области, имею инвалидность, так же я являюсь пенсионером по инвалидности. Положены ли мне льготы на ежемесячные коммунальные платежи за машиноместо?
Здравствуйте, Александр Юрьевич
К сожалению, федеральное законодательство и законодательство Московской области не предусматривают отдельных льгот на коммунальные платежи за машиноместо для инвалидов и пенсионеров по инвалидности.
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов
Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) обычно распространяются на жилые помещения (квартиры, дома) и касаются таких услуг, как:
Отопление
Водоснабжение (горячее и холодное)
Электроснабжение
Газоснабжение
Вывоз мусора
Содержание и ремонт жилого помещения
Машиноместо не относится к жилому помещению, поэтому на него обычно не распространяются общие льготы по оплате ЖКУ.
Обратитесь в органы социальной защиты населения Московской области: Это ключевой шаг. Узнайте о наличии региональных программ поддержки инвалидов, которые могут быть вам доступны.
Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»: Устанавливает меры социальной поддержки для различных категорий граждан, проживающих в Московской области.