Здравствуйте из за долгих очередей в овм мвд просрочил срок пребывания витплпал в реестр контролируемых лиц
Здравствуйте из за долгих очередей в овм мвд просрочил срок пребывания витплпал в реестр контролируемых лиц, в день записи в мвд вынесли постанавление за две недели покинуть РФ , я в сроки улетел оплатив штраф , нохадясь на родине убрали из реестра я прилетел обратно на третий день опять внесли в реестр подскажите пожалуйста как мне быть
Добрый день, Артем!
Ваша ситуация связана с нарушением миграционного законодательства и последующим включением в реестр контролируемых лиц. Разберем ситуацию по порядку:
1. Согласно ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранный гражданин, нарушивший правила пребывания в РФ, может быть включен в реестр контролируемых лиц с последующим вынесением решения о нежелательности пребывания.
2. Вы выполнили требование о выезде из РФ в установленный срок (две недели) и оплатили штраф, что правильно.
3. Повторное включение в реестр после возвращения в РФ может быть связано с:
— Наличием неснятого запрета на въезд (ст. 26-27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»)
— Техническими ошибками в системе учета
— Новым нарушением миграционного законодательства
Рекомендуемые действия:
1. Обратитесь в территориальный орган МВД России с письменным заявлением о разъяснении причин повторного включения в реестр. Это ваше право согласно ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
2. Запросите официальную информацию о наличии/отсутствии запрета на въезд в РФ через Главное управление по вопросам миграции МВД России.
3. Если решение о нежелательности пребывания или запрете въезда действительно имеется, вы вправе его обжаловать в административном порядке (вышестоящему должностному лицу) или в суде в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ).
4. Проверьте правильность оформления всех миграционных документов (миграционная карта, регистрация, визовые документы) во избежание новых нарушений.
Важно: если вы находитесь в РФ на законных основаниях и не нарушали миграционное законодательство после возвращения, повторное включение в реестр может быть необоснованным и подлежит обжалованию.
Удачи в делах!