Асептический некроз тазобедренного сустава с продолжением по итогу замена сустава является ли военной травмой?
Здравствуйте. Асептический некроз тазобедренного сустава с продолжением по итогу замена сустава является ли военной травмой?
Добрый день, Филипп Павлович Зверев!
По вопросу о признании асептического некроза тазобедренного сустава с последующей заменой сустава военной травмой могу пояснить следующее:
Для признания заболевания военной травмой необходимо установить причинно-следственную связь между прохождением военной службы и развитием данного заболевания.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», военная травма — это увечье (ранение, контузия, травма), заболевание, полученное военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы.
Асептический некроз тазобедренного сустава может быть признан военной травмой в следующих случаях:
1. Если он стал следствием травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы.
2. Если он развился вследствие значительных физических нагрузок, специфических условий военной службы.
3. Если имеется документальное подтверждение связи заболевания с прохождением военной службы.
Для установления связи заболевания с военной службой необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая выносит заключение о причинной связи заболевания с военной службой.
Согласно п. 94 указанного Положения, ВВК выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
— «военная травма» — если увечье, заболевание получено в период военной службы;
— «заболевание получено в период военной службы» — если заболевание возникло в период военной службы;
— «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы» — если заболевание возникло при исполнении обязанностей военной службы.
Для признания асептического некроза военной травмой вам необходимо:
1. Собрать медицинскую документацию, подтверждающую диагноз.
2. Предоставить документы, подтверждающие связь заболевания с военной службой.
3. Обратиться в военно-врачебную комиссию для проведения экспертизы.
Удачи в делах!