Есть ли такая возможность добровольно отказаться от родительских прав
Добрый вечер. Нужна ваша консультация. Есть дочь, ей 3 года. С отцом ребёнка я не живу и какое либо общение отсутствует. На алименты не подаю. Он официально является отцом ребёнка. Хочу лишить родительских прав но боюсь что он начнёт со зла требовать общения с ребёнком. Мне не нужны алименты или что бы он хоть как то появлялся в нашей жизни. Человек маргинальный. Есть ли такая возможность добровольно отказаться от родительских прав. Если я с ним поговорю и он будет согласен отказаться, это можно будет как то по закону сделать?
Добрый день, Эльвира.
Прямого «добровольного отказа от родительских прав» в российском законодательстве нет; такую процедуру можно оформить только через суд путем дачи согласия на усыновление ребенка другим лицом. Суд примет окончательное решение, и только после этого родитель будет лишен прав, а алиментные обязательства прекратятся, если ребенка усыновит другой мужчина.
Лишение родительских прав отца также возможно только через суд при наличии законных оснований, таких как злостное уклонение от обязанностей, жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм/наркомания или совершение преступления против ребенка или другого члена семьи. Для начала процедуры необходимо подать исковое заявление в районный суд и собрать доказательства, подтверждающие вину отца, а также потребуется участие органов опеки и попечительства.
Здравствуйте, Эльвира!
Добровольный отказ от родительских прав законодательством РФ не предусмотрен. В любом случае это будет возможно решить только через суд при наличии одного из следующих оснований, перечисленных в статье 69 Семейного кодекса РФ:
— уклонение от обязанностей. Отец не занимается воспитанием ребёнка, не содержит его, не участвует в его жизни.
— неуплата алиментов. Долг должен быть злостным, длительным и подтверждённым.
— отказ забрать ребёнка из роддома или больницы без уважительной причины.
— злоупотребление правами. Например, втягивание ребёнка в попрошайничество, воровство, употребление алкоголя или наркотиков.
— жестокое обращение. Физическое или психическое насилие, для подтверждения нужны медицинские документы, а не только слова свидетелей.
— алкоголизм или наркомания родителя, подтверждённые медицинскими справками.
— преступления против жизни и здоровья детей или членов семьи, установленные приговором суда.
Суд будет принимать решение только при наличии доказательств. С иском обратиться может один из родителей.