Я как сирота получил квартиру, в договоре соц найма прописано 25, 7 квадратных метров, а по планировке дома 25, 6 квадратных метров

Я как сирота получил квартиру , в договоре соц найма прописано 25,7 квадратных метров, а по планировке дома 25,6 квадратных метров.

Могу ли я и за не правильно оставленного договора у администрации города отсудить 1квадрат или компенсацию по стоимости 1 квадрата в этом доме

, александр, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, александр!

По вашему вопросу о расхождении площади в договоре социального найма и фактической площади квартиры могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

2. Расхождение между указанной в договоре социального найма площадью (25,7 кв.м) и площадью по планировке дома (25,6 кв.м) составляет всего 0,1 кв.м, а не 1 кв.м, как вы указали в вопросе.

3. Согласно Приказу Минэкономразвития России от 01.03.2016 №90, при проведении технической инвентаризации допускается погрешность измерений. Для помещений площадью до 50 кв.м допустимая погрешность составляет до 0,5 кв.м.

4. Таким образом, расхождение в 0,1 кв.м находится в пределах допустимой погрешности измерений и не является нарушением ваших прав.

5. Для успешного иска о взыскании компенсации вам необходимо доказать:
— Факт причинения вам реального ущерба (ст. 15 ГК РФ)
— Противоправность действий администрации
— Причинно-следственную связь между действиями и ущербом
— Вину администрации

6. Судебная практика показывает, что при незначительных расхождениях площади в пределах погрешности измерений суды отказывают в удовлетворении подобных исков, так как отсутствует состав гражданского правонарушения.

Если вы все же решите обратиться в суд, рекомендую предварительно заказать независимую техническую экспертизу для точного определения площади квартиры.

Удачи в делах!