Здравствуйте у меня жених ушёл служить по контракту в Душанбе Но не служил как срочник Контракт подписан на
Здравствуйте у меня жених ушёл служить по контракту в Душанбе
Но не служил как срочник
Контракт подписан на год
И прошло пол года и говорят что они будут продлевать можно ли как то оспорить решение так как он обязан В следующем году обязан вступить как срочник что делать подскажите пожалуйста
Добрый день, Вера!
По Вашей ситуации с контрактом военнослужащего в Душанбе могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы заключается на добровольной основе на определенный срок. Если контракт подписан на 1 год, то одностороннее продление без согласия военнослужащего не допускается.
2. Важный момент: если Ваш жених не проходил срочную службу до заключения контракта, то по ст. 34 указанного закона первый контракт заключается на 2 года, а не на 1 год. Возможно, здесь есть юридическая неточность в оформлении.
3. Что касается обязанности проходить срочную службу после контракта — это неверная информация. Согласно п. 5 ст. 38 ФЗ №53, военная служба по контракту засчитывается в срок военной службы по призыву. То есть, отслужив по контракту, Ваш жених уже не подлежит призыву на срочную службу.
4. Для оспаривания продления контракта необходимо:
— Запросить копию контракта и проверить условия его продления
— Подать рапорт на имя командира части с отказом от продления
— При необходимости обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия
5. Особенность службы в Душанбе (Таджикистан): там находится 201-я российская военная база, и условия службы регулируются не только российским законодательством, но и межгосударственными соглашениями. Однако это не отменяет основных положений российского законодательства о добровольности продления контракта.
Рекомендую Вашему жениху запросить письменное разъяснение у командования о правовых основаниях продления контракта и сохранить все документы, подтверждающие его позицию.
Удачи в делах!