25, конец года, получается пособие рассчитывается от среднего заработка за 2024 и 2023?

Добрый день. Вопрос по пособию по беременности и родам. Как выгоднее поступить.

Больничный планируется с 19.12.25, конец года, получается пособие рассчитывается от среднего заработка за 2024 и 2023?

Доход в 2023 году был маленький.

А если оформить декретный отпуск в январе 2026 году, то сумма выплаты будет рассчитываться за 2025 и 2024?

, Дарья, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

По вопросу расчета пособия по беременности и родам (БиР) поясняю следующее:

1. Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по БиР рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

2. В вашем случае:
— При выходе в декрет с 19.12.2025 расчетным периодом будут 2023 и 2024 годы.
— При выходе в декрет в январе 2026 года расчетным периодом будут 2024 и 2025 годы.

3. Если в 2023 году у вас был низкий доход, а в 2024-2025 годах ожидается более высокий, то с финансовой точки зрения выгоднее оформить отпуск по БиР в январе 2026 года. Это позволит исключить из расчета «невыгодный» 2023 год.

4. Важные нюансы:
— Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности — в 28 недель).
— Вы не можете произвольно выбирать дату начала декретного отпуска — она определяется сроком беременности.
— Если 30 недель беременности наступает в декабре 2025, то перенести начало отпуска на январь 2026 года будет невозможно без потери части пособия.

5. Если вы планируете беременность и хотите оптимизировать выплаты, учитывайте, что для максимального размера пособия важно иметь официальный доход не ниже предельной базы для начисления страховых взносов (в 2023 году — 1,917 млн руб., в 2024 году — 2,034 млн руб.).

Удачи в делах!