Как мне это понимать и что делать дальше?
Я попал в РКЛ. Выехал из РФ домой в Кыргызстан. Но почему то меня из РКЛ не исключают. Как мне это понимать и что делать дальше?.
Добрый день, Василий!
Ситуация с Вашим нахождением в реестре контроля лиц (РКЛ) после выезда из РФ связана с особенностями процедуры исключения из данного реестра.
Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», исключение из РКЛ не происходит автоматически после выезда из страны.
Для исключения из РКЛ Вам необходимо:
1. Обратиться в Межведомственную комиссию при Росфинмониторинге с заявлением об исключении из РКЛ. Это можно сделать:
— Через личный кабинет на сайте Росфинмониторинга
— Почтовым отправлением в адрес Росфинмониторинга
— Через уполномоченное лицо по доверенности
2. К заявлению приложить документы, подтверждающие:
— Ваш выезд из РФ (копии штампов в паспорте)
— Документы, подтверждающие проживание в Кыргызстане
— Иные документы, которые могут подтвердить отсутствие оснований для нахождения в РКЛ
Срок рассмотрения заявления составляет до 20 рабочих дней с момента получения.
Обратите внимание, что сам факт выезда из РФ не является безусловным основанием для исключения из РКЛ. Комиссия рассматривает совокупность обстоятельств, включая причины включения в реестр.
Рекомендую также проверить, не имеется ли у Вас непогашенных обязательств перед российскими финансовыми организациями или налоговыми органами, которые могли стать причиной включения в РКЛ.
Удачи в делах!