N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" говорится что выход из гражданства Российской Федерации не
Узбекистан, выход из гражданства РФ. При выходе из гражданства РФ консульство требует предоставить один из документов полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя гражданства этого государства или документ, подтверждающий наличие гарантий предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации. На встрече в консульстве при подаче документов на выход из гражданства РФ, одним из таких документов был представлен документ районного ОВИРа, к котором подтверждалось о существующих у заявителя правовых основаниях для принятия в гражданство Республики Узбекистан в соответствии с законодательством РУз при условии его выхода из гражданства РФ. Сотрудник консульства не принял этот документ, аргументируя тем, что в документе прямо не сказано о предоставлении гарантий получения гражданства от местных властей. Попытка объяснить ему устно, что такие гарантии не предусмотрены действующим законодательством РУз и такие гарантии в принципе не дает ни одно государство, включая РФ были отвергнуты, документы не приняли. В статье 20 п.4 4 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" говорится что выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации не имеет гражданства (подданства) иностранного государства или гарантий его приобретения. Хотелось бы узнать правовую точку зрения на трактовку этого пункта - российское законодательство требует гарантии немедленного гражданства, или все-таки гарантии правовой возможности его приобретения. В случае если это все-таки требование гарантии правовой возможности его приобретения, хотелось бы понять как построить разговор с сотрудником консульства и чем аргументировать чтобы представленный документ от районного ОВИРа был принят. Заранее большое спасибо
Добрый день, Санжар!
По вашему вопросу о выходе из гражданства РФ и требованиях консульства могу дать следующие разъяснения:
Согласно п. 4 ст. 20 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ не имеет гражданства иностранного государства или гарантий его приобретения.
Законодатель использует формулировку «гарантий его приобретения», а не «гарантий немедленного предоставления гражданства». Это означает, что требуется документальное подтверждение возможности получения гражданства иностранного государства в будущем.
Согласно Административному регламенту МИД России (Приказ МИД России от 16.11.2023 № 24265), к заявлению о выходе из гражданства РФ должен прилагаться «документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждающий возможность его приобретения заявителем после выхода из гражданства Российской Федерации».
В вашем случае документ районного ОВИРа Узбекистана, подтверждающий наличие правовых оснований для принятия в гражданство Республики Узбекистан, должен рассматриваться как документ, подтверждающий возможность приобретения гражданства.
Для успешного взаимодействия с консульством рекомендую:
1. Подготовить письменное обращение на имя руководителя консульского учреждения с подробным изложением ситуации, ссылками на нормы закона и приложением копии документа из ОВИРа.
2. В обращении указать, что закон требует именно «гарантий приобретения», а не «гарантий немедленного предоставления», и что документ ОВИРа подтверждает наличие правовых оснований для получения гражданства Узбекистана.
3. Подчеркнуть, что абсолютных гарантий предоставления гражданства не дает ни одно государство, включая РФ, и что требование таких гарантий делает процедуру выхода из гражданства фактически невыполнимой.
4. Попросить письменный мотивированный отказ, если консульство продолжает настаивать на своей позиции, для возможности его дальнейшего обжалования.
Если консульство продолжит отказывать в приеме документов, вы вправе обратиться с жалобой в МИД России как вышестоящий орган.
Удачи в делах!