Токене директора у бухгалтера?

Здравствуйте!

1) Допускается ли по закону хранение ЭЦП (установленного на ПК бух-ра) или на физич. токене директора у бухгалтера? Вроде юридически это запрещено законом...

2) А может ли директор сделать какую то физическую доверенность (не МЧД) на бухгалтера о том что она может хранить и использовать его ЭЦП для сдачи отчетности?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

П. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ указывает на техническую возможность простановки такой подписи другим лицом ( техническим специалистом) с согласия и под контролем владельца сертификата ключа, а не предполагает передачу права использования усиленной электронной подписи другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа (приказа, соглашения) либо доверенности. Указанная норма не позволяет передавать право использования усиленной электронной подписи другим лицам по доверенности, а только указывает на возможность простановки электронной подписи другим лицом.
Руководитель может предоставить полномочия на подписание тех или иных документов должностному лицу организации. В такой ситуации данному лицу следует получить собственную электронную подпись.