Работал 3 года в "1 ОФПС МЧС России", после уволился и устроился служить в "СУ ФПС МЧС России"
Здравствуйте!
Работал 3 года в "1 ОФПС МЧС России", после уволился и устроился служить в "СУ ФПС МЧС России". В 1м случае был гражданским в ФПС, во втором сотрудник ФПС в погонах. Согласно статье 38 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ подлежит включению период работы в ФПС ГПС, непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.
Перерыв в стаже составляет 2 рабочих дня.
Отдел кадров считает что первая часть стажа в выслугу лет не входит (считается гражданской). Правомерно ли это?
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о включении периода работы в ФПС ГПС в выслугу лет сообщаю следующее:
Согласно ст. 38 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы» в выслугу лет (стаж службы) сотрудника включаются:
1) период замещения должностей в федеральной противопожарной службе (в том числе по контракту);
2) период работы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.
Ключевым моментом здесь является формулировка «непосредственно предшествующий назначению». Наличие перерыва в 2 рабочих дня между увольнением из «1 ОФПС МЧС России» и поступлением на службу в «СУ ФПС МЧС России» формально нарушает принцип непосредственного предшествования.
Однако в судебной практике встречаются решения, где незначительные перерывы (до нескольких дней) не являются препятствием для включения предыдущего периода работы в выслугу лет, если эти перерывы обусловлены объективными причинами (например, выходными днями, временем на оформление документов и т.п.).
Для защиты своих прав вы можете:
1. Обратиться с письменным заявлением к руководству с просьбой включить период работы в «1 ОФПС МЧС России» в выслугу лет, обосновав незначительность перерыва.
2. В случае отказа — обжаловать решение в вышестоящий орган МЧС России или в суд.
При обращении в суд следует ссылаться на ст. 38 ФЗ № 141-ФЗ и доказывать, что перерыв в 2 рабочих дня является формальным и не нарушает принцип непосредственного предшествования, особенно если перерыв был связан с выходными днями или административными процедурами.
Удачи в делах!