Супруга военнослужащая была участником военной ипотеки, на 9 году выслуги приобрела тяжелое заболевание и

супруга военнослужащая была участником военной ипотеки, на 9 году выслуги приобрела тяжелое заболевание и была уволена, получила накопления и компенсацию до 20 лет, жилье не приобрели (сумма не достаточная), живем в служебном жилье, я тоже военный 24 года выслуги календарных, и собираюсь подавать документы на субсидию, (двое детей, один совершеннолетний), стал читать практику и не знаю что делать, признают ли меня нуждающимся, как я ее должен исключить из субсидии,

, Денис, г. Шуя
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

По Вашему вопросу о возможности получения жилищной субсидии с учетом того, что супруга ранее была участником накопительно-ипотечной системы (НИС), поясняю следующее:

1. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 15) и Постановлению Правительства РФ №76 от 03.02.2014, военнослужащий признается нуждающимся в жилом помещении при соблюдении ряда условий, в том числе если он и члены его семьи не являются собственниками жилья или нанимателями жилых помещений по договору социального найма.

2. Важный момент: согласно п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, получившие выплаты по НИС, не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Однако в Вашем случае жилье фактически не было приобретено, а супруга получила только накопления и компенсацию.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №512 от 29.06.2019, при расчете субсидии учитываются члены семьи военнослужащего. Однако существует возможность исключить из расчета членов семьи, которые реализовали свое право на жилищное обеспечение.

4. В судебной практике (например, решения Верховного Суда РФ по делам №АКПИ19-78, №АКПИ20-536) подтверждается, что супруг(а), получивший(ая) выплаты по НИС, может быть исключен(а) из расчета жилищной субсидии при условии документального подтверждения реализации права на жилищное обеспечение.

Для решения Вашей ситуации рекомендую:

1. Подготовить документы, подтверждающие, что супруга получила выплаты по НИС (договор, выписки, справки из уполномоченного органа).

2. При подаче заявления на признание нуждающимся в жилом помещении указать, что супруга реализовала свое право на жилищное обеспечение через НИС.

3. Подать рапорт на получение жилищной субсидии с расчетом на себя и детей, исключив супругу из расчета.

Обратите внимание, что в практике встречаются разные подходы к подобным ситуациям. Некоторые жилищные комиссии могут отказать в признании нуждающимся, ссылаясь на то, что член семьи уже реализовал право на жилищное обеспечение. В таком случае решение можно обжаловать в судебном порядке, опираясь на то, что фактически жилье не было приобретено.

Удачи в делах!