Здравствуйте, мы живём в многоквартирном доме у нас отключили газ из-за одной мадам, которая не хочет писать заявление на временную заглушку на газ
Здравствуйте, мы живём в многоквартирном доме у нас отключили газ из-за одной мадам, которая не хочет писать заявление на временную заглушку на газ. Вопрос:что нам жильцам этого дома делать, она не идёт на уступки
Добрый день, Мария!
В вашей ситуации с отключением газа в многоквартирном доме из-за отказа одного жильца оформить временную заглушку можно действовать следующим образом:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», газоснабжающая организация имеет право приостановить подачу газа при наличии угрозы безопасности, в том числе при отказе в допуске специалистов для технического обслуживания.
2. Вы можете:
— Организовать общее собрание собственников жилья и составить коллективное обращение к этому жильцу с разъяснением последствий отказа
— Направить письменное обращение в управляющую компанию с просьбой провести работу с данным жильцом
— Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия соседа, препятствующие нормальному газоснабжению дома
3. В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.
4. Если ситуация не разрешится, вы вправе подать коллективный иск в суд о понуждении собственника к выполнению необходимых действий для восстановления газоснабжения дома.
5. Также стоит обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав на коммунальные услуги действиями соседа.
Важно собрать доказательства: акты об отключении газа, переписку с газовой службой, протоколы общих собраний, где обсуждалась данная проблема.
Удачи в делах!