Можно ли тёте отсудить квартиру отца после смерти бабушки и что делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Недавно у меня умерла бабушка, у неё остался сын (мой отец), но он не здоров психически, бабушка всегда присматривала за отцом и они жили на её пенсию и деньги от сдачи в аренду другой квартиры. Квартира которую сдают в собственности отца, досталась ему по наследству от деда. После смерти бабушки откуда ни возьмись появилась тётя (сестра бабушки), и ещё до похорон сказала что будет эту квартиру отсуживать у отца. Каким образом - понятия не имею, но я думаю такой человек ни перед чем не остановится, учитывая что отец болен. Я придумала такой план - отец оформляет через нотариуса квартиру на себя и составляет завещание на меня. Возможно таким образом эта женщина не получит квартиру, а отец останется при своём имуществе и с доходом от сдачи. Хотела бы получить консультацию юристов и понять как нам действовать дальше, насколько высоки шансы у тёти отсудить каким-то образом квартиру.

, Мария, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если  у бабушки один сын, он является наследником первой очереди.

ст. 1142 ГК РФ .

Сын зарегистрирован совместно с бабушкой?

он не здоров психически,

У вас есть медицинское заключение?

Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Братья и сестры являются наследниками второй очереди и наследуют, только если нет наследников первой очереди.

Следовательно, сестра Вашей бабушки не может наследовать за ней, потому что у бабушки есть сын (Ваш отец).

Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Сестра бабушки может, конечно, обратиться в суд, но шансов у неё немного.

«Квартира которую сдают в собственности отца, досталась ему по наследству от деда. После смерти бабушки откуда ни возьмись появилась тётя (сестра бабушки), и ещё до похорон сказала что будет эту квартиру отсуживать у отца.»

Вот это я не понял. Она собирается отсуживать квартиру, которая принадлежала бабушке, или которая осталась когда-то от деда?