ГАИ остановили и пробили по своей базе

Здравствуйте. Купила водительское удостоверение, а оно оказалось не на мне. ГАИ остановили и пробили по своей базе. Что меня ждёт?

, Ольга, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ

приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если нужная иная помощь — пишите в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если я вас правильно понял, было выявлено, что водительское удостоверение поддельное. Скорее всего возбудят уголовное дело по ст. 327 ч. 5 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Также привлекут к ответственности по ст. 12.7 КоАП за управление без прав.

С юридической точки зрения, вы совершили не одно, а сразу несколько нарушений закона:

Важный момент: Суд будет учитывать все обстоятельства. То, что вы не изготовляли удостоверение, а только купили и использовали его, не освобождает от ответственности, но может быть учтено как смягчающее обстоятельство (малозначительная роль в преступной цепи). Однако сам факт использования — это полноценный состав преступления.

2. Административная ответственность (по ст. 12.7 КоАП РФ)
Это то, что вам выпишут инспекторы ГИБДД непосредственно на месте.

Что будет происходить дальше? (Процессуальная часть)
Протокол и задержание: Инспекторы ГИБДД составят протокол об административном правонарушении (по ст. 12.7 КоАП), изымут поддельное удостоверение и, скорее всего, задержат вас для установления личности и составления материалов для уголовного дела.
Передача материалов в полицию: Материалы проверки по факту подделки прав будут переданы в органы следствия для возбуждения уголовного дела.
Возбуждение уголовного дела: Дознаватель возбудит уголовное дело по ст. 327 УК РФ. Вам будут разъяснены права, и вас, как подозреваемую, будут допрашивать.
Следствие и суд: Будет проведено расследование, по итогам которого дело направят в суд. Суд будет решать, какое наказание вам назначить.
Что делать? Советы юриста
Нанять адвоката. НЕМЕДЛЕННО. Это самый важный шаг. Не давайте никаких показаний без адвоката. Адвокат будет вашим представителем, поможет построить линию защиты и договориться о смягчении наказания.
Сотрудничать со следствием (но только с адвокатом). Активное способствование раскрытию преступления (например, показания против того, кто вам продал удостоверение) является смягчающим обстоятельством. Ваш адвокат поможет правильно оформить это сотрудничество («явка с повинной» или «активное раскаяние» — ст. 75 УК РФ).
Признать вину (стратегический вопрос). В большинстве таких случаев признание вины и раскаяние смягчают приговор. Но решение о том, признавать ли вину, должен принимать ваш адвокат, исходя из всех обстоятельств дела.
Не пытаться давать взятку. Это усугубит ситуацию до невероятных масштабов (ст. 291 УК РФ — до 15 лет лишения свободы).
Возможные итоги (оптимистичный и пессимистичный сценарии)
При благоприятном стечении обстоятельств (раскаяние, сотрудничество со следствием, положительные характеристики, адвокат): суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы — например, условный срок или крупный штраф (как дополнительное наказание по уголовной статье). Но судимость останется.
При неблагоприятном (если вы ранее судимы, не раскаиваетесь, etc.) — есть реальный риск получить реальный срок в колонии-поселении.
Вывод:
Ситуация крайне серьезная. От ваших дальнейших действий и от того, насколько грамотно выстроит защиту ваш адвокат, будет напрямую зависеть ваша свобода. Не надейтесь на «авось», не пытайтесь решить вопрос самостоятельно. Потратьтесь на хорошего адвоката по уголовным делам — это самое важное вложение сейчас.