Что делать в таком случае и права ли помощница нотариуса
6 месяцев назад были у нотариуса ,открыли наследственное дело . сегодня 24.11 помошник нотариуса прислал мне документ "сведения из центрального каталога кредитных условий", где содержаться перечень кредитных организаций где возможно были оформлены кредиты умершим.
Помощница нотариуса сказала что я должна сама позвонить по указанным телефонам и выяснить есть ли задолженности по кредитам. Я позвонила в одну из них и мне сказали, что я являюсь третьим лицом и мне такие сведения не дадут. Нотариус должен сам подавать запросы в эти организации на основании ФЗ № 218 о кредитных историях п.6 ч.1 статья 6. Помошник отказала мне в этом, сказав что они ничего не делают и ,что мне все выслано. что делать в таком случае и права ли помощница нотариуса. 28.11 идем на закрытие наследственного дела
Приветствую вас Виктория Александровна.
Помошник отказала мне в этом, сказав что они ничего не делают и, что мне все выслано. что делать в таком случае и права ли помощница нотариуса.
Помощница нотариуса не права.
Она обязана по вашему заявлению направить официальные запросы в указанные в Сведениях Бюро кредитных историй организации.
В соответствии с положениями ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ«О кредитных историях»
1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:
6) нотариусу в целях реализации полномочий, установленных статьей 61.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I, в форме электронного документа — по его запросу в форме машиночитаемого электронного документа сведения о субъекте кредитной истории — наследодателе из титульной части кредитной истории, о не исполненных по состоянию на дату запроса кредитного отчета обязательствах субъекта кредитной истории — наследодателя либо об их отсутствии из основной части кредитной истории, об источниках формирования кредитных историй по каждому не исполненному по состоянию на дату запроса кредитного отчета обязательству субъекта кредитной истории — наследодателя из дополнительной (закрытой) части кредитной истории.
Здравствуйте.
Ответ на Ваш вопрос содержится непосредственно в ч.1 ст.6 ФЗ О кредитных историях, который регулирует вопрос, кому предоставляются кредитные отчеты — наследников заемщиков среди указанных лиц не имеется, а п.6 прямо указывает о том, что отчеты предоставляются нотариусам (см. текст непосредственно с самой норме).
Можно говорить о том, что нотариус отказал Вам в совершении нотариального действия без каких-либо оснований.
Ст.16 Основ законодательства о нотариате определяет, что нотариусы обязаны содействовать гражданам в осуществлении их прав.
Отказ в совершении нотариального действия может быть произведен при наличии у нотариуса оснований, поименованных в ст.48 Основ. По просьбе обратившегося он обязан выдать ему постановление об отказе в совершении нотариального действия, а тот, кому отказали -оспорить такое отказ в суде -см. ст.49 Основ. На практике в разрешении таких вопросов помощь оказывают региональные нотариальные палаты.
Возможно, помощник нотариуса отказала Вам в связи с отсутствием технической возможности направить запросы в БКИ, но это не основано на законе.
С уважением
Ну и важно отметить то, что сведения о кредитных задолженностях умершего предоставляются наследникам с тем, чтобы наследники могли принять решение об отказе от наследства (например, если задолженность превышает стоимость наследственной массы), при этом отказы допустимы в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
Вот что мне было выслано и написано.
Руководствуясь данным ФЗ, я сказала что они должны выслать запрос по этим кредитным организациям.
Что значит нет технической возможности?
По вкладам у них есть возможность выслать запросы по банкам, а тут нет?
Виктория Александровна, добрый день! Беспокоят из нотариальной конторы, с 24 ноября 2025 года произошли изменения, мы теперь должны делать запросы по кредитным историям по всем умершим, я сделала запрос по вашей маме, пришел ответ по кредитам, я Вам сейчас скину ответ, там есть телефоны, вы можете позвонить и уточнить информацию по кредитам
Виктория, здравствуйте!
Банк прав, когда отказывает вам по телефону в сведениях о кредитах умершего: по Закону о кредитных историях № 218-ФЗ кредитный отчет выдается строго ограниченному кругу лиц, и наследник без специальных полномочий для банка — «третье лицо» (ст. 6, в т.ч. п. 3 ч. 1 № 218-ФЗ).
Нотариус, напротив, прямо назван в числе субъектов, которые могут запрашивать кредитную историю умершего при оформлении наследства (п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона № 218-ФЗ — нотариус при совершении нотариальных действий в связи с наследованием).
Сейчас действует новая ст. 61.1 Основ законодательства РФ о нотариате (введена ФЗ № 407-ФЗ от 23.11.2024, вступила в силу 24.11.2025), по которой нотариус обязан: в течение 3 рабочих дней с даты открытия наследственного дела направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), затем в соответствующие бюро кредитных историй (БКИ) и в течение 3 дней после получения сведений уведомить наследников о наличии или отсутствии долгов наследодателя.
Тот документ, который вам прислали («сведения из центрального каталога кредитных историй»), показывает только где может храниться кредитная история (перечень БКИ), но не раскрывает конкретные долги; по смыслу ст. 61.1 Основ нотариус должен идти дальше и запрашивать кредитный отчет, а не перекладывать это на наследника.
Совет помощницы «звоните сами в банки и узнавайте» фактически противоречит закону: банки связаны банковской тайной (Закон о банках и банковской деятельности) и правилами № 218-ФЗ, поэтому не обязаны и обычно не вправе раскрывать вам детали кредитов умершего без надлежащего запроса нотариуса.
Отказ нотариуса (или его помощника по его поручению) направить такие запросы можно квалифицировать как отказ в совершении нотариального действия либо бездействие, которое подлежит обжалованию в порядке ст. 48 Основ законодательства о нотариате — в суд, а также в нотариальную палату и органы Минюста.
При этом нужно понимать, что по ст. 1152 и 1153 ГК РФ наследство считается принятым с момента подачи заявления о принятии наследства нотариусу (а не с момента выдачи свидетельства), а 6-месячный срок из ст. 1154 ГК РФ — это срок для принятия наследства/отказа от него, а не жесткий срок «закрытия дела».
Отказаться от наследства можно в пределах 6-месячного срока (ст. 1157–1159 ГК РФ), после его истечения это возможно только через суд при наличии оснований (например, если вы были введены в заблуждение относительно существенных обстоятельств, среди которых теперь может рассматриваться и отсутствие надлежащего уведомления о долгах по ст. 61.1 Основ).
Даже если позже всплывут кредиты, по ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к каждому наследственному имущества, то есть «уйти в минус» сверх стоимости принятого наследства вы не можете.
Практически сейчас вам стоит подать нотариусу письменное заявление с ссылками на п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона № 218-ФЗ, ст. 61.1 и ст. 48 Основ о нотариате, попросить не выдавать свидетельство до получения отчета из БКИ и письменного уведомления о долгах, а при письменном отказе — обжаловать его в нотариальную палату/Минюст и при необходимости в суд, сохранив все документы и переписку.
Как мне добиться от нотариуса выполнения своих обязанностей по наследственному делу.
Нет, то, что вам выслали, — это только сведения из Центрального каталога кредитных историй: там просто перечислены бюро кредитных историй, где есть информация о вашей маме, а не сами долги, и ездить/звонить по этим организациям вы не обязаны.
По п. 6 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 218-ФЗ «О кредитных историях» именно нотариус вправе запрашивать кредитный отчет умершего при оформлении наследства, а по ст. 61.1 Основ законодательства о нотариате (в ред. ФЗ № 407-ФЗ) нотариус обязан запросить эти сведения и уведомить наследников о долгах наследодателя. Наследник не является субъектом кредитной истории умершего, поэтому даже с свидетельством о смерти и справками бюро вправе отказать вам в выдаче кредитного отчета, и именно поэтому законом предусмотрено обращение через нотариуса. Поэтому вы можете прямо написать нотариусу, что просите не направлять вас по бюро, а в рамках наследственного дела самостоятельно запросить кредитный отчет и письменно сообщить вам о наличии/отсутствии долгов со ссылкой на ФЗ № 218 и ст. 61.1 Основ. Если нотариус откажет, он обязан оформить отказ письменно, и такой отказ можно обжаловать по ст. 48 Основ законодательства о нотариате.
Банки правы, отказывая вам по телефону.
Согласно ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/
(банковская тайна), сведения о счетах и вкладах граждан предоставляются только самим клиентам, их представителям по доверенности, или государственным органам в установленных законом случаях.
Вы не являетесь указанным лицом, поэтому банк не предоставит вам информацию по телефону.
Нотариус же имеет законное право на получение таких сведений.
Мне был выслан н данный документ, по которому я должна сама звонить. Мне даже сказали что если я вступлю в права наследования то со справкой которую они мне выдадут + оригинал свидетельства о смерти я сама должна поехать по эти конторам. Так ли это?
вот, что она мне написала:
Виктория Александровна, добрый день! Беспокоят из нотариальной конторы, с 24 ноября 2025 года произошли изменения, мы теперь должны делать запросы по кредитным историям по всем умершим, я сделала запрос по вашей маме, пришел ответ по кредитам, я Вам сейчас скину ответ, там есть телефоны, вы можете позвонить и уточнить информацию по кредитам.