Что делать в таком случае и права ли помощница нотариуса

6 месяцев назад были у нотариуса ,открыли наследственное дело . сегодня 24.11 помошник нотариуса прислал мне документ "сведения из центрального каталога кредитных условий", где содержаться перечень кредитных организаций где возможно были оформлены кредиты умершим.

Помощница нотариуса сказала что я должна сама позвонить по указанным телефонам и выяснить есть ли задолженности по кредитам. Я позвонила в одну из них и мне сказали, что я являюсь третьим лицом и мне такие сведения не дадут. Нотариус должен сам подавать запросы в эти организации на основании ФЗ № 218 о кредитных историях п.6 ч.1 статья 6. Помошник отказала мне в этом, сказав что они ничего не делают и ,что мне все выслано. что делать в таком случае и права ли помощница нотариуса. 28.11 идем на закрытие наследственного дела

, Виктория Александровна Егорова Виктория, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую вас Виктория Александровна.

Помошник отказала мне в этом, сказав что они ничего не делают и, что мне все выслано. что делать в таком случае и права ли помощница нотариуса.

Помощница нотариуса не права.

Она обязана по вашему заявлению направить официальные запросы в указанные в Сведениях Бюро кредитных историй организации.

В соответствии с положениями ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ«О кредитных историях»

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

6) нотариусу в целях реализации полномочий, установленных статьей 61.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I, в форме электронного документа — по его запросу в форме машиночитаемого электронного документа сведения о субъекте кредитной истории — наследодателе из титульной части кредитной истории, о не исполненных по состоянию на дату запроса кредитного отчета обязательствах субъекта кредитной истории — наследодателя либо об их отсутствии из основной части кредитной истории, об источниках формирования кредитных историй по каждому не исполненному по состоянию на дату запроса кредитного отчета обязательству субъекта кредитной истории — наследодателя из дополнительной (закрытой) части кредитной истории.

Я позвонила в одну из них и мне сказали, что я являюсь третьим лицом и мне такие сведения не дадут.

Банки правы, отказывая вам по телефону.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/

(банковская тайна), сведения о счетах и вкладах граждан предоставляются только самим клиентам, их представителям по доверенности, или государственным органам  в установленных законом случаях.

Вы не являетесь указанным лицом,  поэтому банк не предоставит вам информацию по телефону.

Нотариус же имеет законное право на получение таких сведений.

Виктория Александровна Егорова Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Мне был выслан н данный документ, по которому я должна сама звонить. Мне даже сказали что если я вступлю в права наследования то со справкой которую они мне выдадут + оригинал свидетельства о смерти я сама должна поехать по эти конторам. Так ли это?
вот, что она мне написала:
Виктория Александровна, добрый день! Беспокоят из нотариальной конторы, с 24 ноября 2025 года произошли изменения, мы теперь должны делать запросы по кредитным историям по всем умершим, я сделала запрос по вашей маме, пришел ответ по кредитам, я Вам сейчас скину ответ, там есть телефоны, вы можете позвонить и уточнить информацию по кредитам.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос содержится непосредственно в ч.1 ст.6 ФЗ О кредитных историях, который регулирует вопрос, кому предоставляются кредитные отчеты — наследников заемщиков среди указанных лиц не имеется, а п.6 прямо указывает о том, что отчеты предоставляются нотариусам (см. текст непосредственно с самой норме).

Можно говорить о том, что нотариус отказал Вам в совершении нотариального действия без каких-либо оснований.

Ст.16 Основ законодательства о нотариате определяет, что нотариусы обязаны содействовать гражданам в осуществлении их прав.

Отказ в совершении нотариального действия может быть произведен при наличии у нотариуса оснований, поименованных в ст.48 Основ. По просьбе обратившегося он обязан выдать ему постановление об отказе в совершении нотариального действия, а тот, кому отказали -оспорить такое отказ в суде -см. ст.49 Основ. На практике в разрешении таких вопросов помощь оказывают региональные нотариальные палаты.

Возможно, помощник нотариуса отказала Вам в связи с отсутствием технической возможности направить запросы в БКИ, но это не основано на законе.

С уважением

Ну и важно отметить то, что сведения о кредитных задолженностях умершего предоставляются наследникам с тем, чтобы наследники могли принять решение об отказе от наследства (например, если задолженность превышает стоимость наследственной массы), при этом отказы допустимы в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Виктория Александровна Егорова Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Вот что мне было выслано и написано.
Руководствуясь данным ФЗ, я сказала что они должны выслать запрос по этим кредитным организациям.
Что значит нет технической возможности?
По вкладам у них есть возможность выслать запросы по банкам, а тут нет?
Виктория Александровна, добрый день! Беспокоят из нотариальной конторы, с 24 ноября 2025 года произошли изменения, мы теперь должны делать запросы по кредитным историям по всем умершим, я сделала запрос по вашей маме, пришел ответ по кредитам, я Вам сейчас скину ответ, там есть телефоны, вы можете позвонить и уточнить информацию по кредитам
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!
Банк прав, когда отказывает вам по телефону в сведениях о кредитах умершего: по Закону о кредитных историях № 218-ФЗ кредитный отчет выдается строго ограниченному кругу лиц, и наследник без специальных полномочий для банка — «третье лицо» (ст. 6, в т.ч. п. 3 ч. 1 № 218-ФЗ).
Нотариус, напротив, прямо назван в числе субъектов, которые могут запрашивать кредитную историю умершего при оформлении наследства (п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона № 218-ФЗ — нотариус при совершении нотариальных действий в связи с наследованием).
Сейчас действует новая ст. 61.1 Основ законодательства РФ о нотариате (введена ФЗ № 407-ФЗ от 23.11.2024, вступила в силу 24.11.2025), по которой нотариус обязан: в течение 3 рабочих дней с даты открытия наследственного дела направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), затем в соответствующие бюро кредитных историй (БКИ) и в течение 3 дней после получения сведений уведомить наследников о наличии или отсутствии долгов наследодателя.
Тот документ, который вам прислали («сведения из центрального каталога кредитных историй»), показывает только где может храниться кредитная история (перечень БКИ), но не раскрывает конкретные долги; по смыслу ст. 61.1 Основ нотариус должен идти дальше и запрашивать кредитный отчет, а не перекладывать это на наследника.
Совет помощницы «звоните сами в банки и узнавайте» фактически противоречит закону: банки связаны банковской тайной (Закон о банках и банковской деятельности) и правилами № 218-ФЗ, поэтому не обязаны и обычно не вправе раскрывать вам детали кредитов умершего без надлежащего запроса нотариуса.
Отказ нотариуса (или его помощника по его поручению) направить такие запросы можно квалифицировать как отказ в совершении нотариального действия либо бездействие, которое подлежит обжалованию в порядке ст. 48 Основ законодательства о нотариате — в суд, а также в нотариальную палату и органы Минюста.
При этом нужно понимать, что по ст. 1152 и 1153 ГК РФ наследство считается принятым с момента подачи заявления о принятии наследства нотариусу (а не с момента выдачи свидетельства), а 6-месячный срок из ст. 1154 ГК РФ — это срок для принятия наследства/отказа от него, а не жесткий срок «закрытия дела».
Отказаться от наследства можно в пределах 6-месячного срока (ст. 1157–1159 ГК РФ), после его истечения это возможно только через суд при наличии оснований (например, если вы были введены в заблуждение относительно существенных обстоятельств, среди которых теперь может рассматриваться и отсутствие надлежащего уведомления о долгах по ст. 61.1 Основ).
Даже если позже всплывут кредиты, по ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к каждому наследственному имущества, то есть «уйти в минус» сверх стоимости принятого наследства вы не можете.
Практически сейчас вам стоит подать нотариусу письменное заявление с ссылками на п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона № 218-ФЗ, ст. 61.1 и ст. 48 Основ о нотариате, попросить не выдавать свидетельство до получения отчета из БКИ и письменного уведомления о долгах, а при письменном отказе — обжаловать его в нотариальную палату/Минюст и при необходимости в суд, сохранив все документы и переписку.

Виктория Александровна Егорова Виктория
Клиент, г. Москва
спасибо за развернутый ответ. Вот что мне выслали и написали
Как мне добиться от нотариуса выполнения своих обязанностей по наследственному делу.

Нет, то, что вам выслали, — это только сведения из Центрального каталога кредитных историй: там просто перечислены бюро кредитных историй, где есть информация о вашей маме, а не сами долги, и ездить/звонить по этим организациям вы не обязаны.

 По п. 6 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 218-ФЗ «О кредитных историях» именно нотариус вправе запрашивать кредитный отчет умершего при оформлении наследства, а по ст. 61.1 Основ законодательства о нотариате (в ред. ФЗ № 407-ФЗ) нотариус обязан запросить эти сведения и уведомить наследников о долгах наследодателя. Наследник не является субъектом кредитной истории умершего, поэтому даже с свидетельством о смерти и справками бюро вправе отказать вам в выдаче кредитного отчета, и именно поэтому законом предусмотрено обращение через нотариуса. Поэтому вы можете прямо написать нотариусу, что просите не направлять вас по бюро, а в рамках наследственного дела самостоятельно запросить кредитный отчет и письменно сообщить вам о наличии/отсутствии долгов со ссылкой на ФЗ № 218 и ст. 61.1 Основ. Если нотариус откажет, он обязан оформить отказ письменно, и такой отказ можно обжаловать по ст. 48 Основ законодательства о нотариате.