Поступил в заведение но продолжать в нём не хочет учиться может ли опека не платить пособие и забрать ребенка?

Здравствуйте ребенок под опекой закончил 9 класс . Поступил в заведение но продолжать в нём не хочет учиться может ли опека не платить пособие и забрать ребенка ?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По Вашему вопросу о выплате пособия и возможности изъятия ребенка, находящегося под опекой, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 148 Семейного кодекса РФ, дети, находящиеся под опекой, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и размере, установленных законами субъектов РФ.

2. Федеральный закон от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливает, что выплаты сохраняются за лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, до завершения обучения.

3. Важно: прекращение обучения по собственному желанию может быть основанием для прекращения выплаты пособия, если ребенок не продолжит обучение в другом учебном заведении.

4. Что касается возможности изъятия ребенка:
— Согласно ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве», отстранение опекуна возможно только при ненадлежащем выполнении обязанностей, нарушении прав подопечного или использовании опеки в корыстных целях.
— Нежелание подопечного продолжать обучение в конкретном учебном заведении не является основанием для отстранения опекуна или изъятия ребенка.

5. Рекомендации:
— Обсудите с ребенком возможность перевода в другое учебное заведение
— Обратитесь в орган опеки с заявлением о содействии в переводе
— Подготовьте документы, подтверждающие намерение продолжить обучение в другом месте

Органы опеки не вправе забрать ребенка только на основании его нежелания учиться в конкретном учебном заведении. Однако для сохранения пособия важно, чтобы ребенок продолжил обучение.

Удачи в делах!