Риелтор предлагает вариант, что покупатель юридическое лицо откроет аккредитив, положит туда деньги, а после

Каким способом продавец может исполнить аккредитив (то есть получить денежные средства на свой счет) после регистрации сделки, если риелтор утверждает, что после регистрации сделки в Росреестре, продавец не сможет получить выписку с данными нового собственника для предоставления в банк для исполнения аккредитива?

Сделка купли-продажи здания с землей где я-продавец физическое лицо, а покупатель юридическое лицо через аккредитив.

Риелтор предлагает вариант, что покупатель юридическое лицо откроет аккредитив, положит туда деньги, а после регистрации объекта на него сам получит выписку, предоставит ее в банк и деньги перечислят по аккредитиву мне-продавцу. Но такой вариант не устраивает, так как случись что-то с покупателем (передумал, умер и т.п.), если он не принесет документ, срок аккредитива закончится и деньги вернутся к нему на счет.

, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В таком случае Вам следует предложить другой вариант раскрытия аккредитива.

Например, предложить, что если покупатель в определенный срок после государственной регистрации перехода к нему права собственности на объект не предоставляет в банк выписку из ЕГРН с отметкой о том, что к нему перешло право собственности, то по требованию продавца обязан уплатить какую-либо неустойку (определенного размера).

Такое условие будет соответствовать положения Гражданского кодекса РФ о свободе договора (ст. 421 ГК РФ).

Либо сделку надо оформлять через нотариуса, чтобы нотариус смог получить выписку из ЕГРН. В этом случае Ваши интересы, как продавца, будут более защищены.

 Кроме того, поскольку покупателем будет юридическое лицо, а не физическое, то получить выписку из ЕГРН с указанием того, что право собственности зарегистрировано за покупателем (этим юридическим лицом), сможет получить любое лицо, в том числе и продавец.

Ограничения касаются только сведений в отношении персональных данных правообладателя — физического лица.

А в отношении правообладателей — юридических лиц такие ограничения не действуют. То есть в выписке, полученной продавцом, будут указаны полные сведения о новом правообладателе объекта.

Риелтор в Вашем случае ошибается.

Вы можете, тем не менее, потребовать, чтобы в договор об аккредитиве были включены условия о том, что такую выписку в банк может предоставить не только покупатель, но и продавец.

Согласно ч. 1.3 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1.3. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и представляющие собой персональные данные правообладателя объекта недвижимости ..., относятся к сведениям, доступным с согласия… правообладателя объекта недвижимости ..., третьим лицам только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости записи, указанной в части 1 статьи 36.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Речь идет о согласии правообладателя на предоставление сведений о его персональных данных любому лицу.

А могу ли я принести выписку для исполнения аккредитива, которая будет доступна мне после регистрации сделки, как я понимаю без данных текущего собственника? Я так понимаю хоть какую-нибудь выписку я могу получить

Да, Вы можете получить выписку из ЕГРН. Впрочем, как и любое постороннее лицо, даже не имеющее отношение к сделке.

И в этой выписке будут полные сведения о правообладателе — юридическом лице, являющемся новым собственником (покупателем).

Соответственно, в условиях аккредитива можно предусмотреть, что в банк такая выписка может быть предоставлена как покупателем., так и продавцом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну во-первых, поскольку покупатель юрлицо, то кто бы там ни умер, оно остается действующим.

Во-вторых, юрлицо может выдать Вам доверенность на открытие аккредитива (ст. 185 ГК РФ). Тут даже не нужна нотариальная доверенность, т.к. это юрлицо. И в основании для раскрытия аккредитива указываете помимо выписки еще и доверенность и то, что с нею приходит продавец.

В третьих, вы можете указать в основании открытия аккредитива не выписку, а сам договор, на котором будет запись Росреестра о регистрации перехода права собственности. И никаких проблем не будет.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Юрий!

А почему без данных-то? Ведь это юрлицо, как Вы говорите. А у юрлица нет персональных данных, которые надо скрывать. Соответственно в выписке будет указан актуальный собственник — покупатель.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

продавец не сможет получить выписку с данными нового собственника для предоставления в банк для исполнения аккредитива?

 данные из Росреестра не являются общедоступными сведениями.

Тут все верно.

Вариант риэлтора разумен.

То есть покупатель предоставляет  выписку в банк.

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву
1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Но такой вариант не устраивает, так как случись что-то с покупателем (передумал, умер и т.п.),

Передумать он не может.

У вас заключен договор.

Если деньги не будут перечислены, вы можете требовать расторжения договора.

, а покупатель юридическое лицо через аккредитив.

Если же покупатель —.юр лицо, то обязательства не прекращаются смертью гендиректора или иного лица

Может быть назначено иное лицо.

И ликвидация юр лица занимает много времени.

Потому вы сможете предъявить требования.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Для того чтобы получить деньги не нужно, чтобы в этой выписке был указан собственник.

И в договоре это не прописывают. Указывают, что деньги перечисляются при предоставлении выписки.

Это не противоречит ст. 867, 421 Гражданского кодекса РФ.

Т.е. если Вы предоставите выписку этого будет достаточно.

Поэтому я бы сказал, что в этом случае Вы очень сильно перестраховываетесь, что можно и не делать, т.к. в принципе подобные сделки безопасны. И как я говорил достаточно будет того, что Вы предоставите выписку со своей стороны.

Аккредитив же существует не просто так, он привязан к сделке, к конкретному договору.

Банк проверяет это. А не то кто в выписке указан собственником.

Вы можете позвонить в банк, через который будут происходить расчеты и он Вам подтвердит эту информацию.

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Здравствуйте.

Какой смысл открывать аккредитив? Вы собственник, есть покупатель. Заключили договор купли-продажи и все. Пусть переводят деньги и регистрируйте договор.

Если нормы закона в договоре пройдут Росреестр, то юридическое лицо и так укажут в качестве собственника.

Требуйте от юридического лица «не заниматься ерундой» и провести сделку по стандартным правилам закона, установленного для договора купли-продажи.