Фирма банкрот, не выплата зарплаты заведено исполнительное производство, в исполнительном производстве не

Фирма банкрот,не выплата зарплаты заведено исполнительное производство,в исполнительном производстве не сходится сумма выплат в нем отображается сумма намного меньше чем выплачено уже по факту,т.е выплатили 5 тысяч а пишут в исполнительном производстве что выплатили 15 тысяч

, петр, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр!

В вашей ситуации с расхождением сумм в исполнительном производстве по взысканию задолженности по заработной плате с организации-банкрота необходимо предпринять следующие действия:

1. Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, включая расчет погашенной и оставшейся задолженности.

2. Если вы обнаружили ошибку в учете платежей, необходимо подать письменное заявление судебному приставу-исполнителю с приложением документов, подтверждающих фактически полученные суммы (квитанции, выписки со счета, расписки и т.д.).

3. В случае банкротства работодателя ваше требование о выплате заработной платы относится ко второй очереди требований кредиторов согласно ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вам следует также проверить, включены ли ваши требования в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве.

4. Если судебный пристав не исправит ошибку, вы вправе обжаловать его действия/бездействие в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») или в суд (ст. 128 того же закона).

5. Срок для подачи жалобы в порядке подчиненности составляет 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав. Срок для обжалования в суд — 10 дней по административным делам или 3 месяца по гражданским делам.

Рекомендую собрать все документы, подтверждающие фактически полученные суммы, и незамедлительно обратиться к судебному приставу-исполнителю для исправления ошибки в учете платежей.

Удачи в делах!