Тем более, что свн сам позвал завхоза и показал разбитую крышку

Здравствуйте! Мой сын, 14 лет, сломал крышку бочка в туалете нечаянно, в лицее. Ему говорят, что специально и хотят отчислить из лицея. Как нам быть? Тем более, что свн сам позвал завхоза и показал разбитую крышку. Предложил возместить ущерб, но его слушать не стали.

, Ольга, г. Бердск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В данной ситуации администрация лицея не имеет законных оснований для отчисления Вашего сына. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, отчисление несовершеннолетнего обучающегося как мера дисциплинарного взыскания применяется только в следующих случаях:

1. За неоднократное совершение дисциплинарных проступков (ч. 8 ст. 43 ФЗ «Об образовании»);
2. Если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата;
3. Дальнейшее пребывание обучающегося в организации оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников.

Важно отметить:
— Случайная порча имущества не является основанием для отчисления;
— Согласно ч. 7 ст. 43 закона, при выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние;
— То, что Ваш сын сам сообщил о происшествии и предложил возместить ущерб, свидетельствует о его добросовестном поведении.

Рекомендации:
1. Напишите письменное заявление на имя директора лицея с изложением обстоятельств и предложением о возмещении ущерба;
2. Если угрозы отчисления продолжатся, обратитесь с жалобой в местный орган управления образованием или прокуратуру;
3. Согласно ст. 1073 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, несет он сам, но при недостаточности его имущества дополнительную ответственность несут родители.

Удачи в делах!