11.2025 уехала из России домой в Узбекистан сейчас планируют возвращаться обратно на 30.11.2025 число у меня вопрос что будет с патентом и что нам нужно будет сделать когда она прилетает
Здравствуйте. У моего мамы патент оплачена до 04 12 2025 того числа а она 05. 11.2025 уехала из России домой в Узбекистан сейчас планируют возвращаться обратно на 30.11.2025 число у меня вопрос что будет с патентом и что нам нужно будет сделать когда она прилетает . Заранее спасибо за ответ
Добрый день, Фахриддин!
Ситуация с патентом Вашей мамы регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Согласно п. 19 ст. 13.3 указанного закона, в случае выезда иностранного гражданина из РФ в период действия патента, патент не аннулируется. Это значит, что патент Вашей мамы остается действительным до 04.12.2025.
При возвращении в Россию 30.11.2025 Вашей маме необходимо:
1. В течение 3 рабочих дней после въезда встать на миграционный учет по месту пребывания (это обязанность принимающей стороны).
2. Продолжать своевременно вносить ежемесячные авансовые платежи по НДФЛ для поддержания действия патента до указанной даты его окончания.
3. Сохранять все квитанции об оплате патента, так как они могут потребоваться при проверке документов.
Никаких дополнительных действий по переоформлению или продлению патента при кратковременном выезде из России не требуется. Патент продолжает действовать до указанной в нем даты окончания срока.
Удачи в делах!