Смогу ли я работать в Ростове,если регистрация в другой области?

Здравствуйте,я гражданин России,прописана 14 лет в Волгоградской области,а работаю уже полгода в Ростове-на-Дону(регистрации здесь нет),смогут ли меня за это оштрафовать?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Кристина!

Оштрафовать Вас могут только в административном порядке за пребывание без постановки на временный регистрационный учет (90 суток), но это при условии, что это будет доказанно.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина, если Вы еще находитесь по месту пребывания не более 90 дней, то можно не регистрироваться по месту пребывания. Более этого срока Вам нужно, как сказано в п.9 Правил «РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  явиться в ФМС РФ для регистрации.

«9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. Т.е. если вы например  арендуете квартиру, на основании договора и показаний соседей Вас можно привлечь к административной ответственности, а так же арендадателя вашей квартиры, если проживаете в адресе более 90 дней.