Нужно ли мне оплачивать штрафы?

Здравствуйте, я прохожу службу по призыву, в данный момент нахожусь в командировке в другой части. Тут я являюсь водителем. До этого был вторым водителем, за машину отвечал другой водитель. Но пока я был вторым водителем на получал штрафы за скорость с камер, они стали приходить на часть, а часть эти штрафы перекладывает на меня, якобы я был водителем и должен оплачивать. Мы ездим по путевым листам, в них я расписывался, когда был за рулём больше нигде и ни за что не расписывался. На штрафах моего лица не видно. Подскажите пожалуйста кто прав, а кто виноват в данном случае. Нужно ли мне оплачивать штрафы? Потому что в части все говорят, что обязан, потому что я был за рулём и я получил эти штрафы, часть отказывается платить. ВАИшники тоже говорят, что платит виновный, но я ведь обычный срочник и таких денег у меня нет

, Алексей, г. Сочи
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы в момент штрафа не являлись водителем, то точно Вы ничего не должны. В любом случае, если постановление-квитанция пришла на организацию (воинскую часть), то именно часть должна оплатить штраф. Безусловно, не оплата штрафа повлечет для них неблагоприятные последствия. В дальнейшем, поскольку в воинской части образовался ущерб, должно быть проведено административное расследование, которое и определит виновного. Дальнейшее взыскание добровольно или через суд. Но, имеются ограничения, и на военнослужащего нельзя «повесить» весь ущерб, что предусмотрено законом «О мат ответственности военносл».