Должна ли я платить за вступление в наследство?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я и мои дети вступают в наследство, муж погиб на сво. Сначала мне говорили, что все бесплатно, теперь же говорят, что нужно платить за мою долю в наследственное, 3 квартиры собственником был муж, одна квартира на мне, все имущество куплено в браке. Должна ли я платить за вступление в наследство?

, Екатерина, г. Псков
Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если мы говорим о пошлине, то да, при вступлении в наследство необходимо уплатить госпошлину за получение свидетельства о праве на наследство (согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ).

По общим правилам: размер госпошлины зависит от степени родства наследодателя и наследника: Для близких родственников (первая и вторая очередь) — 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для остальных наследников — 0,6% стоимости имущества, но не более 1 млн рублей.

Госпошлину нужно внести в течение шести месяцев после открытия наследства.