8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Штраф за недополучение прибыли

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по такому вопросу. Три года назад наша компания заключила долгосрочный контракт с иностранной фирмой на поставку товаров (мы – экспортеры). Оплата должна производиться в течение месяца после получения товара. Мы свои обязанности выполняем, а вот наш партнер в последний год платит с перебоями, а некоторые партии вообще еще не оплачены. Мы ведем электронную переписку, они что-то платят, что-то задерживают, в целом, нас это партнер устраивает, т.к. работаем давно, и мы понимаем, что у него временные трудности.

Вопрос в следующем – управление Росфинандзора привлекает нашу фирму к административной ответственности по статье 15.25 ч. 4 КоАП РФ, за неполучение прибыли. То есть, получается, что мы не получаем от контрагента выручку и мы же еще должны платить штраф за это, вплоть до размера суммы недополученной выручки?!

Как нам выстроить свою позицию, чтобы исключить штраф? Спасибо.

Показать полностью
, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо подготовить возражения к протоколу о привлечении к административной ответственности. В возражениях надо указать, в данном случае Ваша организация не подлежит административной ответственности, поскольку в силу статьи 2.1 КоАП РФ  для привлечения к административной ответственности требуется наличие вины, а так как организация не имела возможности для соблюдения установленных правил и норм, то и вины в ее действиях нет. Следовательно, привлечение к ответственности невозможно.
Таким образом, для привлечения к ответственности по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ необходимо, чтобы:
- товар был передан в соответствии с условиями внешнеторгового контракта резидентом нерезиденту;
- денежные средства, причитающиеся за переданные нерезиденту товары, не были получены в предусмотренные внешнеторговым контрактом сроки.
Возврат в Российскую Федерацию денежных средств за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (не полученные на таможенной территории Российской Федерации) товары должен быть осуществлен в сумме фактически уплаченных нерезидентам (полученных нерезидентами) денежных средств, то есть без вычета банковских расходов и комиссий.

Таким образом, Вам надо наглядно убедить инспекторов Росфинадзора в том, что от Вашей компании не зависит получение выручки, оплату задерживает Ваш контрагент. Желательно представить инспекторам письмо от контрагента о причинах задержки с оплатой.

Если Росфинадзор не прислушается к Вашим доводам, то Постановление о привлечении к административной ответственности надо обжаловать в Арбитражном суде в течении 10 рабочих дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Военное право
Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой?
Доброй ночи Руководство задает вопросы Анна, вопросы у руководства: 1. Штраф за непостановку на ву какой? 2. Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой? Сориентируйте по каждому
, вопрос №4087517, Анна, г. Москва
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Дата обновления страницы 27.11.2015