Подскажите пожалуйста что мне делать?

Я сделал домашнее задание. Передал через друга так как у меня не получилось прийти в школу. Друг мне говорит что учитель отказался проверить и оценить работу. Пол предлогом "если он выступает на сцене а на мои уроки не ходит то я его работу проверять не буду" я пропускаю уроки по болезни. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Слава, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Слава!

Ситуация, которую вы описали, нарушает ваши права как обучающегося. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

1. Статья 34 ч.1 п.3 гарантирует обучающимся право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы.

2. Статья 34 ч.1 п.7 предоставляет право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики в других организациях.

3. Статья 43 устанавливает обязанности обучающихся, включая добросовестное освоение образовательной программы и выполнение заданий, данных педагогическими работниками.

Если вы пропускаете занятия по уважительной причине (болезнь), то учитель обязан принять и проверить выполненное вами домашнее задание. Отказ в проверке работы по причине, не связанной с качеством самой работы, является необоснованным.

Рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь к классному руководителю с письменным заявлением о сложившейся ситуации.
2. Если проблема не решится, напишите заявление на имя директора школы с просьбой разобраться в ситуации.
3. Приложите к заявлению копии медицинских справок, подтверждающих уважительность пропусков.
4. В крайнем случае, можно обратиться в районный отдел образования с жалобой на действия учителя.

Согласно п.1 ч.1 ст.48 ФЗ «Об образовании», педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов в соответствии с утвержденной рабочей программой.

Удачи в делах!