Подскажите пожалуйста, как закрыть карточку в базе о лишении прав?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как закрыть карточку в базе о лишении прав? Лишён был в 2011 году, права получены в 2013 году, а карточку по какой то причине ГАИ не закрыли, сейчас проживаю за 1000 км. от места получения прав, соответственно возможности лично туда подъехать нет, как можно разрешить этот вопрос?

, Эльвира, г. Рязань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

Для закрытия карточки о лишении прав в базе ГИБДД вам необходимо:

1. Направить официальный запрос в подразделение ГИБДД, где вы были лишены прав и где впоследствии получали новое водительское удостоверение. Это можно сделать:
— Через портал Госуслуг (раздел «Обращения в ГИБДД»)
— Заказным письмом с уведомлением о вручении
— Через доверенное лицо по нотариальной доверенности

2. В запросе укажите:
— Ваши ФИО, дату рождения
— Реквизиты постановления о лишении прав (если сохранились)
— Дату лишения прав и дату получения нового удостоверения
— Просьбу актуализировать информацию в базе данных
— Контактные данные для обратной связи

3. Приложите копии документов:
— Паспорт
— Действующее водительское удостоверение
— Документы о возврате прав после лишения (если сохранились)

Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, ГИБДД обязано актуализировать информацию в базе данных при наличии подтверждающих документов.

Срок рассмотрения обращения — 30 дней согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Если после направления запроса проблема не решится, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящее подразделение ГИБДД или в прокуратуру.

Удачи в делах!