Можете подсказать какой налог нужно будет заплатить при дарении ООО не родственнику?
Добрый день. Можете подсказать какой налог нужно будет заплатить при дарении ООО не родственнику?
Добрый день, Денис!
При дарении доли в ООО не родственнику возникают следующие налоговые последствия:
1. Для одаряемого (получателя доли):
— Необходимо заплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости полученной доли (для налоговых резидентов РФ) или 15% (для нерезидентов).
— Налоговой базой является рыночная стоимость доли на дату дарения.
— Правовое основание: п. 18.1 ст. 217, п. 7 ст. 214.1, ст. 224 Налогового кодекса РФ.
— Срок подачи декларации 3-НДФЛ — до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
— Срок уплаты налога — до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
2. Для дарителя:
— Даритель не платит налог при дарении доли в ООО.
— Однако следует учитывать, что если доля продается в течение 5 лет после дарения, то одаряемый при расчете НДФЛ не сможет уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению (так как доля получена безвозмездно).
Важные нюансы:
— Договор дарения доли в ООО должен быть нотариально удостоверен (п. 11 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
— Необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ о смене участника общества.
— Если в уставе ООО есть запрет на отчуждение доли третьим лицам или предусмотрено преимущественное право покупки другими участниками, это может повлиять на возможность дарения.
Удачи в делах!