Организация довольно серьезная, также смогу ли я при желании забрать судебный приказ оттуда?

Здравствуйте, на руках судебный приказ на алименты на отца. Могу ли я его отвезти к отцу детей на работу если точно знаю где он работает? Или лучше к приставам? Мне бы хотелось лучше на работу. Могут ли они выкинуть или порвать этот приказ? Дадут какую-нибудь расписку что приняли его? А также могут ли они сделать копию и отдать отцу чтоб он отменил приказ? Это безопасно туда отвозить? Организация довольно серьезная, также смогу ли я при желании забрать судебный приказ оттуда? Также если я в будущем захочу изменить и подать на алименты в твердой денежной сумме, мне надо будет отменять приказ и подавать в районный суд или можно сразу подать?

, Алена, г. Ижевск
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно ли передать судебный приказ на алименты работодателю должника?
Да, вы можете передать судебный приказ работодателю должника, если знаете место его работы. Однако важно учитывать, что работодатель обязан удерживать алименты только при получении документа от взыскателя (вас) или от судебного пристава. Если приказ передаст сам должник, работодатель вправе отказаться от удержания.
Могут ли на работе порвать или выбросить приказ?
Работодатель не вправе уничтожать исполнительный документ. Если он откажется принять приказ, вы можете обратиться в суд или к судебным приставам для принудительного исполнения.
Дадут ли расписку о получении приказа?
Официальной расписки о получении судебного приказа законодательством не предусмотрено. Однако вы можете попросить работодателя поставить отметку о получении документа на копии приказа с указанием даты и подписи ответственного лица.
Могут ли сделать копию и передать отцу?
Работодатель не вправе передавать копию приказа должнику. Если это произойдёт, вы можете обратиться в суд с жалобой на нарушение процедуры исполнения.
Безопасно ли отдавать приказ на работу?
Передача приказа работодателю — законный способ взыскания алиментов. Однако если работодатель откажется его принять или нарушит процедуру удержания, риски могут возникнуть. В таком случае лучше обратиться к приставам.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.