Нахожусь в браке, супруг на СВО, деньги не перечисляет, могу ли я подать на алименты?
Нахожусь в браке, супруг на СВО, деньги не перечисляет, могу ли я подать на алименты?!
Добрый день, Александра!
Да, Вы можете подать на алименты, находясь в браке с супругом, который проходит службу в рамках СВО.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 89), супруги обязаны материально поддерживать друг друга. При отсутствии такой поддержки Вы имеете право требовать алименты в судебном порядке.
Для этого Вам необходимо:
1. Подготовить исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по Вашему месту жительства.
2. Приложить документы:
— Паспорт
— Свидетельство о браке
— Документы, подтверждающие участие супруга в СВО (если имеются)
— Документы о Ваших доходах и расходах
Важно: если у вас есть общие несовершеннолетние дети, Вы можете подать на алименты и на их содержание (ст. 80 СК РФ).
Размер алиментов на супругу суд определяет в твердой денежной сумме, исходя из материального положения обоих супругов. Алименты на детей могут быть взысканы в долевом отношении к доходу (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих и т.д.) или также в твердой сумме.
Учитывая, что Ваш супруг находится на СВО, суд примет во внимание это обстоятельство, но оно не является основанием для отказа в алиментах.
Удачи в делах!