Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить декретные деньги?

Добрый день! Я работаю у своего мужа. Он - индивидуальный предприниматель. В 30 недель беременности мне выдали больничный лист по беременности. Сейчас уже 38 недель. Больничный лист лежит дома никто никуда его не несет. Муж говорит, что у него большая задолженность перед соцстрахом (порядка 30 000р) поэтому мне никто ничего выплачивать не будет, пока он ее не погасит. Я очень переживаю, что положенные мне деньги просто пропадут, т. к. никто за ними вовремя не обратился. Ведь родить я могу хоть завтра. Бухгалтер мужа сама родила в апреле, уволилась и уехала. Нового пока нанять не на что. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

16 Июня 2014, 15:08, вопрос №476981 Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана Александровна. Обратиться за пособием Вы можете не позднее 6-ти месяцев со дня окончания декретного отпуска.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 № 81-ФЗО государственных пособиях гражданам, имеющим детей Ст. 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

    Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и
    попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. При
    этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело
    право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий перио
    д. Днем
    обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, днем обращения за единовременным пособием
    при передаче ребенка на воспитание в семью считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.  В случае, если к указанному заявлению приложены не все необходимые документы, орган, уполномоченный производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, дает лицу, обратившемуся за единовременным пособием при передаче ребенка на
    воспитание в семью, письменное разъяснение, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через шесть месяцев со дня получения соответствующего
    разъяснения, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

    На основании Вашего заявления на отпуск по беременности и родам и листка нетрудоспособности ИП должен издать приказ о предоставлении Вам декретного отпуска. Пособие должны назначить в течение 10 дней. Деньги должны были выплатить в ближайший после назначения пособия день выдачи зарплаты.

    Пособия, связанные с рождением ребенка, выплачиваются за
    счет страховых взносов на ОСС. Для этого на сумму пособий уменьшают страховые взносы в ФСС.
    Если сумма выплаченных пособий, связанных с рождением ребенка, не превышает взносы в ФСС, то обращения в фонд не потребуется. В этом случае Ваш муж (ИП — работодатель) уменьшит очередной платеж на сумму расходов по выплате пособий и покроет свою задолженность перед ФСС. А за суммой превышения он обратится за возмещением в ФСС.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2009 № 212-ФЗО
    страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Ст. 15 п.2.
    Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит
    уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Ему самому выгодно правильно оформить и выплатить Вам все пособия.

    Если нет возможности нанять бухгалтера для расчета пособия, можете обратиться ко мне в чат.

    С уважением.


    16 Июня 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats