Может ли банк отсудить за кредит супружескую долю жены?
Здравствуйте!
Умер супруг, в наследство достались автомобиль + счет в банке + кредит (рефинансирование).
Наследников двое: я - супруга и несовершеннолетний сын (14 лет).
При вступлении в наследство на автомобиль и счет выделена супружеская доля (1/2), остальная часть разделена между наследниками.
Наследумая часть не покрывает кредитный долг. Может ли банк отсудить за кредит супружескую долю жены?
Добрый день, Валентин!
По Вашему вопросу о возможности взыскания банком кредитной задолженности с супружеской доли:
1. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что Вы и Ваш сын отвечаете по кредиту только в рамках полученного наследства.
2. Супружеская доля (1/2 имущества) не является наследственной массой. Это Ваша собственность, возникшая в силу законного режима имущества супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), которая была выделена до раздела наследства.
3. Банк не вправе требовать погашения кредита за счет Вашей супружеской доли, поскольку:
— Супружеская доля не входит в наследственную массу
— По долгам наследодателя наследники отвечают только унаследованным имуществом
4. Однако есть важный нюанс: если кредит был оформлен в период брака и использовался на нужды семьи, он может считаться общим долгом супругов согласно ст. 45 СК РФ. В этом случае банк может предъявить требование о взыскании половины долга с Вас как со второго супруга независимо от наследственных правоотношений.
5. Если же кредит был личным обязательством супруга (например, рефинансирование его личного долга), то банк не сможет претендовать на Вашу супружескую долю.
Рекомендую подготовить документы, подтверждающие:
— Целевое назначение кредита (рефинансирование чего именно)
— Что имущество, на которое выделена супружеская доля, приобреталось в браке
— Свидетельство о праве на наследство с указанием доли каждого наследника
Удачи в делах!