Какой срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье?
Здравствуйте. 2 года назад сменил регистрацию (поменял регион) и не сообщил в Военкомат.
1. Попадаю ли я под ч.2.1 ст. 21.5. Там указано - " при переезде на новое место пребывания, НЕ подтвержденное регистрацией". А у меня получается место пребывания подтвержденное регистрацией.
2. Какой срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье?
3. Если я сообщу в военкомате, что поменял регистрацию, но фактически продолжаю проживать по месту нахождения военкомата, где состою на учете, меня все равно привлекут по ч.2.1 ст. 21.5
Добрый день, Илья!
По вашим вопросам:
1. Согласно ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП РФ административная ответственность наступает за «неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, выразившееся в несообщении в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении места жительства, места пребывания (на срок более трех месяцев), места работы или должности».
Ваша ситуация подпадает под данную норму, так как вы изменили место жительства (сменили регистрацию в другом регионе) и не сообщили об этом в военкомат. Формулировка «при переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией» относится к другим составам правонарушений. В вашем случае имеет значение сам факт несообщения об изменении места жительства, подтвержденного регистрацией.
2. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ составляет 2 года с момента совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Правонарушение считается совершенным с момента, когда вы должны были, но не сообщили в военкомат о смене регистрации.
Согласно п. 10 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), граждане обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья, месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования.
Таким образом, если с момента истечения двухнедельного срока после смены регистрации прошло более 2 лет, то срок давности привлечения к административной ответственности истек.
3. Если вы сейчас сообщите в военкомат о смене регистрации, но укажете, что фактически продолжаете проживать по месту нахождения военкомата, где состоите на учете, это не освобождает вас от ответственности за уже совершенное правонарушение (несообщение в срок). Однако:
— Если срок давности (2 года) истек, вас не могут привлечь к ответственности
— Если срок не истек, то добровольное сообщение может быть расценено как смягчающее обстоятельство
Обратите внимание, что согласно действующему законодательству, вы обязаны встать на воинский учет по месту фактического проживания, если находитесь там более 3 месяцев. Если вы фактически проживаете по месту нахождения военкомата, где состоите на учете, но имеете регистрацию в другом регионе, вам следует разъяснить эту ситуацию в военкомате.
Удачи в делах!