Я могу сам как-то получить гражданство и паспорт РФ без мамы?

По достижению совершеннолетия я могу сам получить гражданство и паспорт РФ без мамы?

Здравствуйте, мне 21 год, я с мамой проживаю в России, Донецкая обл. С 2004 г. закончил школу тут же в Донецкой области получил аттестат Донецкой Народной Республики , и прожил я тут с рождения, отец у меня давно умер он гражданин Украины, они небыли расписаны, а мама гражданка белорусской республики, у мамы есть вид на жительство с 2019 г. Который уже просрочен и советский паспорт республики Беларуси который тоже уже похоже просрочен, как мне получить паспорт.

, Анатолий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

В Вашей ситуации получение гражданства РФ возможно самостоятельно, без участия мамы, поскольку Вы совершеннолетний (21 год). Рассмотрим Ваш случай:

**Основания для получения гражданства РФ:**

1. Согласно Федеральному закону от 04.10.2022 № 372-ФЗ, граждане ДНР, проживавшие на территории республики на день принятия в РФ, признаются гражданами России с 30.09.2022.

2. Поскольку Вы проживали в Донецкой области с рождения и имеете аттестат ДНР, Вы можете претендовать на признание гражданином РФ по данному основанию.

**Порядок действий:**

1. Обратитесь в территориальное подразделение МВД России по месту жительства с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

2. Необходимые документы:
— Заявление о выдаче паспорта
— Свидетельство о рождении
— Аттестат ДНР (как документ, подтверждающий проживание на территории ДНР)
— Фотографии установленного образца
— Квитанция об уплате госпошлины (если требуется)

3. Если у Вас возникнут сложности с подтверждением постоянного проживания на территории ДНР, могут потребоваться дополнительные документы (справки с места жительства, архивные выписки и т.д.).

**Важные моменты:**

1. Вам не требуется согласие или участие мамы в процедуре, так как Вы совершеннолетний.

2. Просроченные документы мамы не влияют на Вашу возможность получить гражданство РФ.

3. Согласно ст. 13.3 ФЗ «О гражданстве РФ», лица, постоянно проживавшие на территориях ДНР на день их принятия в РФ, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Рекомендую обратиться в ближайшее подразделение МВД России по вопросам миграции для получения подробной консультации с учетом всех документов, которые у Вас имеются.

Удачи в делах!