Имеет ли право контролер снимать показания счетчика через забор без присутствия собственника?

Почему контроллер по свету приходят каждый месяц, один раз не открыла, не было дома хозяев, так они стучали долгое время в калитку, через забор снимали счётчик, узнали от соседей. Каждый месяц лично направляю фото показаний, оплата без долгов. Позвонила в компанию, там был только ор, грубость и угрозы, что вообще счётчик вынесут на столб, и контролёр имеет право и через забор снимать фото

, Александра, г. Омск

Добрый день, Александра!

По вашему вопросу о действиях контролеров энергоснабжающей организации сообщаю следующее:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...» (п. 32(г), 84, 85), потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе контролеров) для проверки состояния приборов учета и снятия показаний, но не чаще 1 раза в 3 месяца (для электроэнергии), а не ежемесячно.

2. Проникновение на частную территорию без согласия собственника (через забор) является нарушением ст. 25 Конституции РФ и ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

3. Угрозы о выносе счетчика на столб могут быть реализованы только в строго определенных случаях:
— при неоднократном (2 и более раза) недопуске контролера;
— при выявлении фактов несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
— при нарушении пломб.

4. Ваши действия по ежемесячной передаче показаний и своевременной оплате соответствуют требованиям законодательства.

Рекомендации:
1. Направьте письменную претензию в энергоснабжающую организацию с описанием ситуации, указав на нарушение периодичности проверок и незаконное проникновение на территорию.
2. Зафиксируйте факт грубого общения (запись разговора, ФИО сотрудника).
3. При повторении ситуации обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Перенос счетчика на столб возможен только по установленной процедуре с предварительным уведомлением и при наличии законных оснований, а не в качестве меры наказания.

Удачи в делах!