Здравствуйте, такой вопрос офисный стол и офисный стул будут ли считаться одноименным товаром?

, валерия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, валерия!

По вопросу о том, являются ли офисный стол и офисный стул однородными товарами, могу пояснить следующее.

Понятие «однородные товары» определяется в п. 3 ст. 1483 Гражданского кодекса РФ применительно к товарным знакам. Товары признаются однородными, если они относятся к одному и тому же роду и виду, имеют одинаковое назначение, условия сбыта и круг потребителей.

Офисный стол и офисный стул:
1. Относятся к одной товарной категории — офисная мебель
2. Имеют схожее функциональное назначение — обеспечение рабочего места
3. Реализуются через одинаковые каналы сбыта
4. Имеют один и тот же круг потребителей

Согласно Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), офисные столы и стулья относятся к 20 классу МКТУ — «Мебель, зеркала, рамы для картин и т.д.»

В судебной практике (например, в делах о защите прав на товарные знаки) офисные столы и стулья обычно признаются однородными товарами, поскольку они относятся к одной группе товаров — офисной мебели.

Удачи в делах!