Приветствую, хотел бы услышать ответ на свой вопрос - была трудная ситуация в жизни попросил знакомого взять
Приветствую , хотел бы услышать ответ на свой вопрос
- была трудная ситуация в жизни попросил знакомого взять на себя кредит , ну и я буду за него платить
Плачу по 20 тыс в месяц хотя обязан (3-4тыс)
Недавно узнал что человек ложил на кредит всего 5-10 тыс рублей из моей 20 тыс рублей
Попросил дать доверенность чтоб я лично мог оплачивать сумму которую я даю
Что делать и как быть чтобы человек дал доверенность?
Добрый день, Алихан!
В вашей ситуации имеет место договоренность, при которой другое лицо оформило кредит на себя, а вы фактически являетесь плательщиком. С юридической точки зрения это проблематичная схема, создающая риски для обеих сторон.
По закону:
1. Согласно ст. 382-390 ГК РФ, передача прав по кредитному договору третьему лицу (вам) возможна только с согласия банка.
2. Доверенность на внесение платежей по кредиту — это право представителя, которое оформляется добровольно (ст. 185 ГК РФ).
3. Принудить кого-либо выдать доверенность юридически невозможно.
Варианты решения:
1. Предложите знакомому оформить простую письменную доверенность на внесение платежей (ст. 185.1 ГК РФ). Для платежей по кредиту нотариальное заверение не требуется.
2. Используйте способы оплаты с подтверждением: банковские переводы с указанием назначения платежа, расписки о передаче денег.
3. Рассмотрите вариант рефинансирования кредита на себя (если у вас есть такая возможность).
Обратите внимание:
— Ваши устные договоренности юридически сложно защитить в случае спора.
— Если знакомый отказывается давать доверенность, вы можете предложить ему вместе посетить банк и внести платеж при нем.
— Сохраняйте все доказательства передачи денег (чеки, выписки, расписки).
Удачи в делах!