Обязательно ли ехать в свою воинскую часть чтобы получить направление на операцию, или его можно получить в Госпитале Минобороны не связанном с в/ч?
Здравствуйте, мой муж получил тяжелое ранение, месяц лежал в Госпитале, его выписали и отправили по месту жительства, но никаких направлений не дали. В военкомате нам дали направление в Госпиталь Минобороны, который находится далеко от нас, и является единственным в нашей области. В связи с этим мы пытались лечиться в других местах. Я бы хотела узнать у Вас, возможно ли получить направление и сделать плановую операцию действующему военному в Госпитале Ветеранов Войн? Это бесплатно?
Можно ли продлить отпуск по болезни в Госпитале Минобороны не прибывая в часть, если отпуск уже составляет 4 месяца?
Здравствуйте. Военкомат правомерно выдал направление в Госпиталь Минобороны, который находится у вас в области.
Согласно ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи… в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба
Таким образом, действующие военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях Министерства обороны РФ.
Госпитали для ветеранов войн не входят в систему медицинских учреждений Минобороны. Они относятся к системе здравоохранения субъектов РФ или федеральным медико-социальным учреждениям.
Получить помощь в таком госпитале военнослужащему возможно, но в исключительном порядке:
— Если в военно-медицинских организациях по месту службы или жительства отсутствует необходимое оборудование или специалисты нужного профиля;
— При наличии заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о необходимости направления в гражданское учреждение здравоохранения.
В таких случаях лечение будет бесплатным, так как расходы на оказание медицинской помощи военнослужащим в гражданских учреждениях компенсируются за счет средств Министерства обороны. (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911 «О порядке оказания медицинской помощи, возмещения расходов на ее оказание....)
Что касается направления на лечение (в том числе на плановую операцию), то она выдается на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
Ехать в воинскую часть не обязательно, если ваш супруг уже прикреплен к госпиталю Минобороны (куда его направил военкомат), то именно этот госпиталь должен провести ВВК.
ВВК госпиталя Минобороны определит необходимость операции и примет решение, где она будет проводиться. (направление в другой, более крупный или профильный госпиталь системы Минобороны или же направление в гражданское учреждение (включая Госпиталь ветеранов войн) может быть выдано ВВК этого же госпиталя Минобороны при наличии оснований, указанных выше).
Таким образом, вам необходимо первоначально явиться в госпиталь Минобороны, в который выдано направление, для прохождения обследования и ВВК.
Касаемо продления отпуска по болезни также осуществляется на основании заключения ВВК. Прибывать в воинскую часть для продления отпуска не нужно, если ваш супруг будет находиться на лечении или обследовании в госпитале Минобороны.