Можно ли претендовать на пай бабушки, если отец не вступил в наследство и умер?

Здравствуйте мая бабушка получила пай в 1994 г., есть свидетельство, умерла в 2002 г., мой отец не вступал в наследство, недавно отец умер и я обнаружил свидетельство на пая. Я могу на него претендовать?

, Ермек, снт. Волга
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете претендовать на пай, но процесс будет сложным, так как вы пропустили сроки оформления наследства. Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела по наследству от вашего отца, а затем подать заявление на принятие наследства, поскольку вы являетесь наследником первой очереди, и он не успел в него вступить.

Шаги для оформления наследства

Обратитесь к нотариусу

Найдите нотариуса, который ведет наследственные дела по месту жительства вашего отца перед его смертью. Если такого места жительства не было, обратитесь к нотариусу по месту нахождения пая.

Заявите нотариусу о своем желании вступить в наследство от вашего отца, предоставив документы на пай и свидетельство о смерти вашей бабушки.

Соберите необходимые документы

Свидетельство о рождении вашей бабушки.

Свидетельство о смерти вашей бабушки и вашего отца.

Документ, подтверждающий родство с бабушкой и отцом (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего отца).

Свидетельство на пай.

Документы, подтверждающие, что ваш отец не вступил в наследство (например, справка из сельсовета, из органов регистрации).

Подайте заявление на наследство

В течение полугода после смерти отца подайте нотариусу заявление о принятии наследства.

В случае отсутствия у отца наследства, пай будет считаться выморочным имуществом, и вам придется пройти процедуру его оформления через суд.

Оформите права на пай

После того как нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, вы можете зарегистрировать свои права на пай в соответствующих органах.

Также вы можете оформить права на пай через судебное решение, если это потребуется.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на этот земельный пай. Вам потребуется обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство либо признании фактического принятия наследства вашим отцом.