Могу ли я подать на гражданство РФ?

Здравствуйте такой вопрос: я гражданин Узбекистана был в браке с гражданкой РФ, сейчас в разводе, есть общий ребёнок. Ребёнок родился в браке. Ей сейчас 13 лет. Могу ли я подать на гражданство РФ?

, Антон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

По вашему вопросу о возможности получения гражданства РФ сообщаю следующее.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», наличие ребенка — гражданина РФ само по себе не дает вам права на упрощенное получение гражданства.

Однако вы можете претендовать на упрощенный порядок получения гражданства РФ в следующих случаях:

1. Если вы являетесь родителем несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ и проживаете на территории России (п. «в» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

2. Если вы осуществляете трудовую деятельность в РФ не менее 1 года по профессии, включенной в перечень профессий, утвержденный Приказом Минтруда России от 25.11.2019 № 734н.

3. Если вы являетесь носителем русского языка (ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Для получения гражданства РФ вам необходимо:
— Сначала получить разрешение на временное проживание (РВП)
— Затем получить вид на жительство (ВНЖ)
— После этого подать заявление о приеме в гражданство РФ

Важно: для получения гражданства по упрощенной процедуре как родителю ребенка-гражданина РФ вам необходимо:
— Иметь ВНЖ
— Проживать на территории РФ
— Иметь законный источник средств к существованию
— Отказаться от имеющегося гражданства Узбекистана
— Владеть русским языком

Обратите внимание, что факт развода с гражданкой РФ не влияет на возможность получения гражданства через ребенка, если ребенок является гражданином РФ.

Удачи в делах!