Здравствуйте мы месяц назад подрались и я постадавщий и могу через месяц обратиться с заявлением в полицию?
Добрый день, Аскар!
По вашему вопросу о возможности обращения в полицию через месяц после драки сообщаю следующее:
Да, вы можете обратиться в полицию с заявлением и через месяц после происшествия. Сроки зависят от тяжести причиненного вреда здоровью:
1. Если вам причинен легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) или побои (ст. 116.1 УК РФ), то это дела частного обвинения со сроком давности 2 года.
2. При причинении средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) срок давности составляет 6 лет.
3. При тяжком вреде здоровью (ст. 111 УК РФ) — 10 лет.
Важно:
— Желательно иметь медицинские документы, подтверждающие полученные травмы (справка из травмпункта, больничный лист и т.д.)
— Если вы обращались за медицинской помощью, медучреждение должно было направить сообщение в полицию
— Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов собрать доказательства (свидетельские показания, записи камер и т.д.)
При подаче заявления подробно опишите обстоятельства драки, укажите известные вам данные о нападавшем, свидетелях и имеющихся доказательствах.
Удачи в делах!