Добрый день.
Предположительной причиной тут может быть только ожидаемое увольнение лиц, которые были призваны по мобилизации и не заключили контракт о прохождении военной службы, а также лица у которых он истек и ими не был заключен новый контракт.
Данный вопрос уже давно муссируется в связи с чем каждый раз и предъявляются требования о заключении контрактов.
Формально Вы правы.
С точки зрения ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт заключается добровольно
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
И на него не должны оказывать воздействие при его подписании и требовать заключить контракт под принуждением.
Но сами понимаете, что все это хорошо на словах, на деле все сложнее — и способов в силу которых он примет решение о его заключении достаточно.
Исходя из ст. 9 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» по собственному желанию, военнослужащий у которого закончился контракт вправе подать рапорт о заключении нового контракта.
Формально пока действует указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» его контракт также сохраняет свое действие.
Но при этом в настоящее время окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
Безусловным основанием увольнения окончание контракта не является.
Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.
Вероятнее всего с целью минимизации оснований для предполагаемого увольнения и требуют заключить новый контракт.
А муж в настоящее время территориально где проходит службу?
КТО — контртеррористическая операция, она введена и проводится на территории регионов граничащих с зоной проведения СВО — к ним отнесены Курская, Брянска, Белгородская области, Республика Крым.
Если он переведен на территорию одного из указанных регионов, то он принимает участие в КТО.
Это особо не влияет поскольку частично их участников СВО и КТО уровняли в статусе и этот процесс еще не завершен, поскольку предполагает к применение еще ряд норм, которые дополнят статус участников КТО.