Или придётся платить утиль по новым ставкам?

Здравствуйте. Автомобиль приедет в конце декабря. Если подать ПТД (на юрлицо) в конце ноября, и предоставить расчет утилизационного сбора, соответственно, на конец ноября, то размер утильсбора, при прибытии товара, будет уплачен по ставкам на конец ноября? или придётся платить утиль по новым ставкам?

, Дмитрий, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу об утилизационном сборе сообщаю следующее:

Согласно п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно на основании базовых ставок и коэффициентов, действующих на дату уплаты.

Ключевым моментом является то, что размер утилизационного сбора определяется по ставкам, действующим на момент фактической уплаты сбора, а не на дату подачи предварительной таможенной декларации (ПТД).

Таким образом, если ставки утилизационного сбора изменятся в период между подачей ПТД (конец ноября) и фактическим ввозом автомобиля (конец декабря), вам придется уплачивать сбор по новым ставкам, действующим на момент таможенного оформления и уплаты.

Это подтверждается и положениями Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним», где указано, что расчет производится по ставкам, действующим на дату уплаты.

Рекомендую уточнить актуальные ставки утилизационного сбора непосредственно перед таможенным оформлением автомобиля, чтобы избежать задержек при оформлении.

Удачи в делах!