Какой нормативный документ это регламентирует

Добрый день!

Если человека похоронили за счет государства как невостребованного, а сейчас родственники требуют свидетельство о смерти. Должны ли мы им его отдать или же оно хранится в архиве у нас? Какой нормативный документ это регламентирует

, Алена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

По вашему вопросу о выдаче свидетельства о смерти родственникам лица, похороненного за счет государства как невостребованного, сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 68 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о смерти выдается супругу (супруге), родственникам умершего, иным лицам, входящим в круг его наследников, а также представителю специализированной службы по вопросам похоронного дела или иному лицу, осуществившему погребение.

Важно отметить, что факт захоронения умершего как невостребованного не лишает родственников права на получение свидетельства о смерти. Оригинал свидетельства о смерти должен быть выдан родственникам при подтверждении ими родственных отношений с умершим.

В органах ЗАГС хранятся только записи актов гражданского состояния (первые экземпляры актовых записей), а не сами свидетельства. Если свидетельство о смерти было выдано представителю специализированной службы по вопросам похоронного дела для организации захоронения невостребованного тела, то родственникам может быть выдан дубликат свидетельства о смерти.

Порядок выдачи повторных свидетельств регламентируется ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Родственники могут получить повторное свидетельство о смерти, предъявив документы, подтверждающие родство с умершим.

Удачи в делах!