Меня очислили со школы потому что я плохо учился могут ли меня взять в другую школу с плохой хоростеристикой если папа сво

, Владимир, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По вашему вопросу об отчислении из школы и возможности поступления в другую школу сообщаю следующее:

1. Согласно ч. 8-9 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, отчисление несовершеннолетнего обучающегося как мера дисциплинарного взыскания допускается только по достижении им 15 лет и только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Неуспеваемость сама по себе не является основанием для отчисления.

2. Если вам меньше 15 лет, отчисление за плохую успеваемость незаконно, и вы имеете право восстановиться в прежней школе или поступить в другую.

3. Если вам 15 лет и старше, но вас отчислили только за неуспеваемость (без дисциплинарных нарушений), такое отчисление также неправомерно.

4. В соответствии с ч. 5 ст. 66 того же закона, в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность общего образования. Это означает, что другая школа обязана принять вас для продолжения обучения независимо от характеристики.

5. Статус отца как участника СВО дает вам дополнительные гарантии. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ», дети участников СВО имеют преимущественное право зачисления в образовательные учреждения.

Рекомендую:
— Обратиться в местный орган управления образованием (департамент/комитет образования) с заявлением о содействии в зачислении в другую школу
— При обращении в новую школу указать на статус отца как участника СВО

Удачи в делах!