Как моим родителям получить денежные выплаты

Здравствуйте я брат погибшего на сво воина. Я гражданин РФ. А брат гражданин Узбекистана. У него супруга гражданка рф. Как моим родителям получить денежные выплаты. Они не могут приехать по состоянию здоровья. Им по87 83 года что мне делать что бы все было хорошо. Спасибо.

, Ибрагим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ибрагим!

Примите соболезнования в связи с гибелью Вашего брата при выполнении воинского долга в ходе СВО.

По вопросу получения денежных выплат родителями погибшего военнослужащего:

1. Правовая основа:
— Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей»
— Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 № 505 «О выплате единовременных пособий, предусмотренных Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98»

2. Ситуация с гражданством:
Поскольку Ваш брат был гражданином Узбекистана, а не РФ, необходимо учитывать, что выплаты предусмотрены для военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Если Ваш брат служил по контракту в ВС РФ, то его родители имеют право на выплаты независимо от их гражданства.

3. Порядок действий:
— Родителям необходимо подготовить заявление на получение единовременной выплаты
— Собрать документы: паспорта, свидетельство о рождении погибшего, документы, подтверждающие родственные отношения, документы о гибели военнослужащего
— Поскольку родители не могут лично приехать по состоянию здоровья, им следует оформить нотариальную доверенность на Ваше имя для представления их интересов

4. Варианты подачи документов:
— Через военкомат по месту призыва/заключения контракта брата
— Через воинскую часть, где служил брат
— Через МФЦ (в некоторых регионах)

5. Дополнительно:
— Учитывая международный характер ситуации (гражданство Узбекистана), документы могут потребовать легализации или проставления апостиля
— Супруга брата как гражданка РФ также имеет право на выплаты и может подать документы самостоятельно

Рекомендую:
1. Оформить нотариальную доверенность от родителей на Ваше имя
2. Обратиться в военкомат по месту заключения контракта брата для получения подробной консультации по перечню необходимых документов
3. Уточнить в военкомате возможность подачи документов дистанционно (по почте)

Удачи в делах!